«Чей Крым?» Глава МИД Литвы предложил тест для россиян, желающих в ЕС

«Чей Крым?» Глава МИД Литвы предложил тест для россиян, желающих в ЕС
Литва поддерживает запрет на выдачу шенгенских виз для россиян
Фото: lrt.lt

Пограничник страны ЕС может поинтересоваться у россиянина о его отношении к войне против Украины

Если Европейский Союз не согласится не выдавать туристические визы россиянам, литовские чиновники предложат регионально запретить российским туристам въезд на свою территорию. Об этом заявил министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис, передает издание LRT.

«Прежде всего мы стремимся к европейскому решению, потому что оно является наиболее устойчивым и юридически правильным... Если такое не будет найдено, мы не исключаем возможности поиска регионального решения, включающего страны Балтии, Польшу и, возможно, Финляндию», – сказал он журналистам.

По словам министра, учитывая то, что Сейм страны признал Россию государством, совершающим геноцид и поддерживающим терроризм, граждане этой страны, путешествующие в Евросоюз в туристических целях, не должны пересекать границы ЕС.

Ландсбергис подчеркнул, что гуманитарные визы будут выдаваться преследуемым российским или белорусским режимом лицам и членам их семей.

Литовский министр отметил, что в любом случае пограничник страны ЕС должен спросить у гражданина России, с какой целью он едет, а также может поинтересоваться его отношением к действиям Кремля в отношении Украины.

«Пограничник имеет право спросить, поддерживаете ли вы войну в Украине, чей Крым. Только из этого ответа, что лицо, пересекающее границу Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, скажет, что, по ее мнению, Крым неоккупирован, можно предположить, что допуск этого лица не отвечает интересам национальной безопасности», – заявил глава литовской дипломатии.

Ландсбергис отметил, что после прекращения авиасообщения со столицами европейских государств Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Польша являются основным маршрутом россиян и белорусов в Европу.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Идею полного запрета на въезд в западные страны для россиян уже поддержал ряд европейских государств. К примеру, правительство Эстонии приняло решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. Дания также выступила за ограничение выдачи шенгенских виз гражданам России.

Чехия, председательствующая в Совете ЕС, предложит рассмотреть вопрос запрета выдачи виз россиянам на неформальной встрече глав МИД в конце августа.

Также в Польше поддерживают дальнейшее введение санкций против государства-оккупанта и работают над тем, чтобы разработать механизм, позволяющий прекратить выдачу виз россиянам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: