Членство Украины в ЕС: Шольц призвал к расширению блока

Членство Украины в ЕС: Шольц призвал к расширению блока
Шольц отметил, что Германия отправит оружие Киеву в ближайшие недели
Фото из открытых источников

Германия будет поддерживать Киев «столько, сколько будет нужно

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал расширение Европейского союза, чтобы в конечном счете включить в него Украину, Молдову и Грузию. Об этом сообщает Reuters.

Шольц заявил, что постепенный переход к голосованию большинством является ступенькой к расширению блока.

Столкнувшись с вторжением России в Украину, Шольц призвал 27 членов ЕС «сплотить ряды, решить старые конфликты и найти новые решения» и заявил, что Германия будет поддерживать Киев «столько, сколько потребуется».

Шольц подчеркнул приверженность Германии расширению ЕС, подчеркнув, что страны Западных Балкан, Украина, Молдова и, в конечном счете, Грузия должны присоединиться к блоку.

Впрочем, Шольц вспомнил и о рисках, которые несет за собой расширение ЕС.

«В этом расширенном Союзе разногласия между государствами-членами будут расти в том, что касается политических интересов, экономического влияния и систем социального обеспечения. Там, где сегодня нужно единство, риск того, что отдельная страна воспользуется своим правом вето и помешает всем продвигаться вперед, растет с каждым дополнительным государством-членом», – подчеркнул канцлер Германии.

Также в своей речи в Карловом университете в Праге Шольц отметил, что Германия отправит оружие Киеву в ближайшие недели. По его словам, помимо отправки передовых систем противовоздушной обороны, радиолокационных систем или беспилотников Германия может взять на себя особую ответственность в плане наращивания потенциала артиллерии и противовоздушной обороны Украины.

Ранее сообщалось, что представители левого крыла Социал-демократической партии Германии, лидером которой является нынешний канцлер Олаф Шольц, призвали прекратить поставки Украине тяжелого вооружения и выступить за мирные переговоры с Россией.

Напомним, 23 июня лидеры Европейского Союза проголосовали за предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове. Также Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов.

Читайте также: Что такое кандидат в члены ЕС. Самые распространенные мифы и их опровержение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: