Шольц объяснил «осторожность» Германии по поставкам оружия Украине

Шольц объяснил «осторожность» Германии по поставкам оружия Украине
Германия не будет поставлять Украине оружие, которым можно обстрелять территорию России
Фото: epa.eu

Немецкий канцлер опасается, что война России с Украиной может перерасти во «совсем другую войну»

Правительство Германии будет очень важно подходить к вопросу поставки Украине современных вооружений, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил во время «Диалога с гражданами», 25 августа состоявшегося в Магдебурге, передает «Укринформ».

«Целью остается, чтобы Путин не выиграл войну, чтобы был сохранен суверенитет и территориальная целостность Украины. Президент США сформулировал это достаточно четко: он сказал, что не будет снабжать оружием, с помощью которого можно обстрелять территорию России. Я считаю это принципом, который мы все соблюдаем. И потому мы смотрим, что делают другие», – сказал Шольц, пообещав, что Германия будет действовать так, чтобы эта война не переросла из украинско-российской в «совсем другую войну».

Канцлер Германии подчеркнул, что захватническая война России против Украины является нарушением всех принципов, которые Европа и мир согласовали в последние десятилетия.

«Речь идет о том, что нельзя менять границы с помощью силы, и мы не начнем листать учебники истории, чтобы выяснять, где проходили границы 200-300-500 лет назад и говорить: это когда-то принадлежало мне, и я хочу это обратно. Если все будут делать так в Европе или в другом мире, у нас будет война еще на пару веков», – заявил он.

Поэтому, отметил он, важно поддержать Украину и помочь ей отразить «это империалистическое нападение». Именно поэтому, сказал канцлер, он принял решение отойти от многолетней политики федерального правительства не поставлять оружие в кризисные регионы. С начала войны власти изучают, что могут предоставить из собственных запасов, и что могут сделать промышленность. Но при этом Германия «никогда не будет делать односторонних шагов, всегда ориентируясь на то, что делают союзники» и будет действовать «взвешенно и осторожно».

На основании этого Украине были переданы системы противотанковой защиты, ПВО, боеприпасы.

«Были поставлены и будут поставляться очень современные системы», – заметил глава правительства ФРГ, вспомнив Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня, зенитные танки Gepard, радары, систему IRIS-T, которой пока нет даже на вооружении Бундесвера, «и с помощью которой можно защитить такой город как Одесса».

Комментируя предложения некоторых государств запретить выдачу россиянам туристических виз, канцлер повторил свою позицию – он не поддерживает этого, ведь «это война Путина», а по всем россиянам, мол, «не надо делать такого обобщения».

В то же время немецкий лидер выразил убеждение, что Путин считает демократию и свободу «заразным вирусом», который очень опасен для него. Путин вредит собственному народу. Для нормализации отношений, по мнению Шольца, нужно, чтобы российские власти признали, что они не имеют права навязывать свою волю, свой «мир» Украине.

«Диалог с гражданами» в земле Саксония-Ангальт стала второй подобной встречей Шольца. В течение 90 минут канцлер ответил на вопросы около 150 человек.

Напомним, Шольц анонсировал поставки Киеву вооружения более чем на 500 млн евро. Ранее сообщалось, что министерство обороны Германии отклонило предложение депутатов Бундестага от руководящей коалиции предоставить Украине больше оружия и, если потребуется, согласиться на ослабление Бундесвера. Из-за угрозы, происходящей от России при президенте Владимире Путине, Германия не может пойти на подобные риски.

21 августа стало известно, что депутаты от коалиционных немецких партий призвали увеличить поставки оружия Киеву, даже если это ослабит Бундесвер.

Добавим, что 1 августа в Украину прибыли реактивные системы залпового огня (РСЗО) MARS II из Германии.

Читайте также: Россия должна проиграть. Иначе...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: