Членство в ЕС и боеприпасы: о чем говорили Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен

Членство в ЕС и боеприпасы: о чем говорили Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен
Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен провели переговоры в Киеве
Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен снабжение Киева миллиона снарядов и перспективы членства в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве переговоры с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, прибывшей в нашу страну с визитом. Стороны успели обсудить поставки в Киев миллиона артиллерийских снарядов. Об этом он рассказал на пресс-конференции, уточнили в пресс-службе украинского лидера.

В распространенном заявлении Зеленский поблагодарил главу Еврокомиссии и отметил, что также обсудил с ней вопрос скорости закупки и поставки этих боеприпасов, а также евроинтеграцию Украины.

Владимир Зеленский поблагодарил партнеров Украины за защиту Европейского континента и ценностей свободы, а также Президента Европейской комиссии – за мощные решения, необходимые всей Европе.

«Мы сегодня встретились, в частности, ради столь сильных решений. Первое – оборона, второе – наше дальнейшее объединение, третье – преодоление существующих противоречий. Относительно обороны. Украина каждый день демонстрирует эффективность нашей защиты от российской агрессии. Каждая сбитая ракета террористов, каждый успех наших воинов в отражении российских штурмов – это доказательство того, что мы можем победить этого агрессора. Главное – пропорциональность наших возможностей и возможностей, которые имеет агрессор», – подчеркнул Президент.

В этом контексте глава государства выразил благодарность Урсуле фон дер Ляйен за готовность Евросоюза предоставить Украине необходимые боеприпасы – 1 млн. снарядов для артиллерии. Он отметил, что на встрече с Президентом Европейской комиссии были обсуждены вопросы скорости закупки и поставки боеприпасов. Кроме того, во время переговоров лидеры коснулись вопроса санкций в отношении России за агрессию против Украины.

На встрече также говорилось о шагах по дальнейшему объединению Украины и Европейского Союза.

«Уже давно пора для того, чтобы устранить искусственную политическую неопределенность в отношениях между Украиной и Евросоюзом. Пора для позитивного решения об открытии переговоров о членстве Украины в ЕС. Наши ценности, безопасность, наше благосостояние, мир на континенте – все это может реализоваться на сто процентов для Европы только вместе с Украиной», – убежден Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что наша страна рассчитывает получить в июне положительную промежуточную оценку Европейской комиссии по прогрессу Украины на пути евроинтеграции.

Ранее прибыв в Киев фон дер Ляйен назвала его местом, где европейские ценности защищаются каждый день.

Накануне, Зеленский подписал указ, согласно которому 9 мая в стране объявляется Днем Европы вместо Дня Победы. Как отмечается в заявлении президента, День Европы, который будет отмечаться ежегодно совместно с государствами Европейского Союза и будет посвящен историческому единству всех уничтоживших нацизм европейцев.

Читайте также: День Европы. Зачем украинцам членство в ЕС?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: