Что делали в начале войны Зеленский, Залужный и Резников: хронология The Washington Post

Что делали в начале войны Зеленский, Залужный и Резников: хронология The Washington Post
Пол года войны украинцы совместно борются с нашествием страны-оккупанта
Коллаж: glavcom.ua

Решение руководства Украины остаться в Киеве было важным для поддержки украинцев

Издание The Washington Post в День Независимости Украины, ровно через полгода после начала полномасштабного вторжения опубликовало статью, в которой узнало, как началась война для первых лиц Украины и что делало в первые дни высшее политическое руководство Украины.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский

Утром 24 февраля очнулся от звонка мобильного телефона. Начальник пограничной службы Украины находился на линии и сообщил, что его подразделение борется с россиянами в трех северо-восточных областях страны. Монастырский повесил трубку и набрал номер президента Владимира Зеленского и сообщил, что началось полномасштабное вторжение страны-террориста.

Президент Владимир Зеленский

После звонка Монастырского глава государства не мог избавиться от мнения, что российские ракеты летят «над моими детьми, над всеми нашими детьми», что большое количество украинцев вот-вот погибнет.

Президенту настойчиво предлагали уехать из Киева.

«Я не хочу больше это слышать», – сказал в конце концов глава государства. Также Зеленский приказал, чтобы ему перестали досаждать постоянными предупреждениями об угрозах жизни.

«Слушайте, я живой человек. Я не хочу умирать, как и любой другой человек», – сказал Зеленский. «Но я точно знаю, что если я буду думать об этом, то я уже мертв».

Зеленский созвал главных советников. Они решили, что часть Кабинета министров, включая ответственных за полицию и оборону, останутся в Киеве, а остальные переедут в западную Украину.

Впоследствии президент начал звонить по телефону мировым лидерам. Велись разговоры с президентом Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и другими лидерами с просьбой о помощи. Через несколько часов Зеленский сел за стол и записал видеообращение к украинскому народу. С тех пор он делает это каждый день, уже 182 суток подряд.

Глава Офиса президента Андрей Ермак

24 февраля получил звонок от Дмитрия Козака, заместителя главы администрации Кремля, который родился в Украине, но уже давно вошедшего в ближний круг Путина. Козак сказал, что украинцам пора сдаваться. Ермак выругался и закончил разговор.

Ермак в первые дни войны рассылал мировым лидерам фото убитых украинских детей и разрушенных домов, чтобы те увеличили помощь, и после этого разные страны отреагировали. Фото, в частности, получали советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, помощница госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, члены Конгресса.

«Признаюсь, это были жуткие фотографии, которые не давали мне спать по ночам, – сказал Ермак. – 90% получивших их людей отреагировали, перезвонили и начали делать еще больше».

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный

Полгода успешно руководит отпором, который дают ВСУ врагам. В первые дни вторжения он поговорил с командиром 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев и приказал ему удерживать согласованную линию в окрестностях Гостомеля, чтобы не дать россиянам продвинуться поближе к столице.

«Никакого шага назад», – сказал Залужный.

Министр обороны Украины Алексей Резников

Был одним из руководителей, которые не верили в возможность полномасштабного нападения. 22 февраля Резников разговаривал по телефону со своим коллегой из Беларуси Виктором Хрениным, который пообещал, что российские войска на белорусскую территорию не вторгнутся – дал слово офицера, сказал министр обороны Украины.

Через два дня после начала вторжения они снова разговаривали. Белорусский министр сказал, что передает сообщения от своего российского коллеги Сергея Шойгу, вспоминает Резников: если Украина подпишет акт о капитуляции, то вторжение прекратится.

Резников сказал: «Я готов принять капитуляцию с российской стороны».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов

Уговаривал Зеленского уехать из Киева, так как имел достоверную информацию, что россияне разработали план его убийства или захвата.

Генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, офицер №2 в Вооруженных силах Украины

На вопрос помощников по оборонным коммуникациям, какое послание они могут передать украинцам, когда российские войска войдут в их города, ответил: «Скажите всем: «Убивайте оккупантов!».

Генерал-лейтенант Анатолий Кривоножко, глава Центрального воздушного командования Украины

24 февраля лежал на больничной койке в Киеве, восстанавливаясь после тяжелой коронавирусной инфекции. Когда первые ракеты начали падать на военные аэродромы и радиолокационные станции, отсоединил капельницу и вызвал водителя.

Находясь в изоляции, Кривоножко работал отдаленно и готовился к возможной российской атаке. Многие украинские истребители и системы противовоздушной обороны были передислоцированы. В результате, когда ударили первые ракеты, россияне часто били по пустым местам. Некоторые истребители уже были в воздухе, когда наносились удары – такова была тактика для спасения воздушного флота.

«Мы создавали ложные цели для наших врагов», – вспоминал министр обороны Резников.

Кривоножко дал своим подразделениям примерно 90 минут, чтобы собраться после шока от первой бомбардировки. Дальше была системная работа.

Напомним, продолжаются 182-е сутки войны. Сегодня, 24 августа, в День Независимости Украины – ровно полгода героического противостояния Украинской нации российскому вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, содержании захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей и восстановлении боеспособности пострадавших подразделений. Продолжаются авиационные и ракетные удары российских оккупантов по гражданским объектам на территории Украины.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину уничтожено около 45 тыс. 700 рашистов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: