Что РФ хочет взамен на продление «зернового соглашения»: данные британской разведки

Что РФ хочет взамен на продление «зернового соглашения»: данные британской разведки
Сейчас проверяют только одно-два судна в день по сравнению с шестью-восьмом осенью 2022 года
Фото из открытых источников

РФ пытается заставить Украину уступить восстановление работы трубопровода Тольятти-Одесса

Черноморская зерновая инициатива (BSGI) была продлена на 60 дней 17 мая 2023 года. Однако Россия, вероятно, продолжает препятствовать экспорту зерна, намеренно замедляя проверки и активно блокируя некоторые суда. Об этом говорится в сводке министерства обороны Великобритании.

Отмечается, что сейчас проверяют только одно-два судна в день по сравнению с шестью-восьмью осенью 2022 года.

«Россия, вероятно, пытается заставить уступить восстановление работы трубопровода Тольятти-Одесса, который экспортирует аммиак из России через Украину через Одессу. Ситуацию осложняет то, что в последние дни трубопровод был поврежден и пока не работает», – говорится в сообщении.

Разведка Британии отмечает, что, вероятно, российская риторика и препятствия BSGI будут звучать за несколько недель до следующего конечного срока продления, 16 июля 2023 года.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия изменила решение по импорту украинского зерна.

Напомним, «зерновое соглашение» заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины было подписано два соглашения – о создании морского коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) и отмене барьеров на экспорт российской продовольствия и удобрений.

Действие инициативы продолжалось в ноябре 2022 года на 120 дней. Таким образом, срок ее действия истек 18 марта, тогда «зерновое соглашение» продлили еще на 60 дней – до 18 мая.

17 мая стало известно, что зерновое соглашение продлено еще на два месяца. 25 мая МИД России заявил, что «черноморской инициативе» придется подыскивать альтернативы, если Россельхозбанк не будет подключен к SWIFT и не будет прогресса по выполнению других «системных» проблем, блокирующих российский сельхозспекспорт.

Читайте также: Простой судов в очередях «зернового коридора»: названы убытки Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: