«Зерновое соглашение» снова продлено

«Зерновое соглашение» снова продлено
«Зерновое оглашение» будет продлено на 60 дней
Фото из открытых источников

Россия согласилась пока остаться в Черноморской зерновой инициативе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Соглашение о Черноморском зерновом коридоре продлено еще на два месяца. Об этом сообщает Anadolu Agency.

Ранее Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщил, что Россия согласилась пока остаться в Черноморской зерновой инициативе, поэтому соглашение будет продлено.

Напомним, с российским вторжением в Украину работа черноморских портов была заблокирована. Возобновить экспорт зерна через три из них («Одесса», «Черноморск», «Южный») удалось только летом – после подписания при посредничестве ООН и Турции зернового соглашения.

В марте соглашение продлили и теперь срок его действия истекает. На прошлой неделе высокопоставленные официальные лица России, Украины, Турции и ООН встретились в Стамбуле для обсуждения Черноморской зерновой инициативы, однако переговоры не дали результатов.

Страна-агрессор пригрозила выйти из соглашения и потребовала выпвстретились в Стамбуле для обсуждения Черноморскойолнения требований, касающихся ее собственного сельскохозяйственного экспорта. При этом инспекция флота в рамках сделки остановилась задолго до истечения ее срока действия.

К слову, министерство сельского хозяйства США прогнозирует понижение производства пшеницы в Украине на 2023/2024 маркетинговый год на 21%.

Предполагается, что Украина сможет экспортировать 10 млн тонн пшеницы по сравнению с 15 млн тонн в текущем 2022/23 году, кукурузы же будет составлять 16,5 млн тонн по сравнению с 25,5 млн тонн.

К слову, 18 мая Украину покинет последнее судно в рамках зерновой сделки. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на прошлой неделе, что, по его мнению, соглашение может быть продлено по крайней мере еще на два месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: