Crew Dragon «украсят» для первого туристического полета в космос

Crew Dragon «украсят» для первого туристического полета в космос

Нос космического корабля будет обрамлен стеклянным куполом

Фото из открытых источников

В полете примут участие исключительно гражданские лица, не связанные с NASA

На носу космического корабля Crew Dragon, созданного американской компанией SpaceX, появится стеклянный купол, предназначенный для космических туристов. Об этом говорится на сайте Space.com, ссылающегося на официальные заявления представителей SpaceX.

Известно, что корабль Crew Dragon готовят для первого туристического полета в космос, который планируется осуществить 15 сентября 2021 года. Речь идет о полете, в котором примут участие исключительно гражданские лица, никак не связанные с NASA.

28 апреля на корабле Crew Dragon вернутся на Землю астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Соити Ногути и Шеннон Уокер. После возвращения на Землю с корабля снимут стыковочный блок, и установят на его место прозрачную полусферу, предназначенную для туристов. Стеклянный купол позволит открыто наблюдать за зрелищным космосом и красотой Земли с высоты около 540 километров (это на 120 км выше орбиты МКС).

В компании ожидают, что первый в истории полет без профессиональных космонавтов состоится до конца года. Всего экипаж будет состоять из четырех туристов.

SpaceX уже сообщила имена членов экипажа, среди которых бизнесмен Джаред Исаакман и медик Хейли Арсенокс. Во время миссии они будут исполнять обязанности командира миссии и бортового врача.

Третьим членом экипажа, а также пилотом миссии и помощником командира станет исследовательница Ниас Проктор. Роль бортинженера примет на себя ветеран ВВС и сотрудник корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски.

Ожидается, что туристический полет пройдет на низкой околоземной орбите порядка 540 километров и будет продолжаться порядка трех дней.

SpaceX планирует каждый виток вокруг планеты – раз в полтора часа – осуществлять контроль над полетом. Корабль стартует с мыса Канаверал во Флориде не ранее 15 сентября 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: