В этом году Украина построит и запустит в космос свой спутник – Зеленский

В этом году Украина построит и запустит в космос свой спутник – Зеленский

В Украине запустили Национальную инфраструктуру геопространственных данных

Фото: Офис Президента Украины

Зеленский отметил, что запуск спутника очень нужен для людей

Украина в этом году построит и запустит спутник для мониторинга геопространственных данных. К этому времени государство намерено будет получать данные со спутников партнеров. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Зеленский отметил, что запуск спутника очень нужен для людей.

«Прозрачная власть должна быть прозрачной. Если вы что-то загружаете и делаете прозрачное – это должно обновляться постоянно. Оно должно быть живое. Живое – это спутник. Да, мы пока не имеем своего спутника, но построим его и запустим в этом году», – пообещал президент.

В то же время он отметил, что Государственное космическое агентство пока должно заключить соглашения, чтобы получать данные со спутников партнеров до тех пор, пока Украина не запустит собственный.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко вместе с головы Госгеокадастра Алексеем Пинчуком, и. о. председателя Государственного космического агентства Михаилом Львом и ведущими научными сотрудниками Научно-исследовательского института геодезии и картографии, руководителем проекта USAID Agro Сергеем Кубахом презентовали Зеленскому пилотный проект Национальной инфраструктуры геопространственных данных (НИГД). Его реализуют в пределах земельной реформы.

Введение НИГД способствует поэтапной полной цифровизации всех процессов и данных в Украине, также позволит ускорить экономическое развитие страны.

«Главной уникальностью системы есть то, что все данные, отраженные в ней, не собраны физически, а интегрированные с помощью сервисов в режиме онлайн. Например, если, где-то вносятся изменения в градостроительную документацию или обновляются местные ортофотопланы – это мгновенно будет доступно для использования и на национальном геопортале НИГД», – сообщили в пресс-службе.

Информация на портале должна быть максимально актуальной. Для этого Государственное космическое агентство заключит соответствующие соглашения, чтобы получать данные со спутников партнеров до тех пор, пока Украина не запустит собственный.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: