Данилов объяснил, почему в реестр олигархов не внесли еще ни одного человека

Данилов объяснил, почему в реестр олигархов не внесли еще ни одного человека
Секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал выводы Венецианской комиссии по закону об олигархах
Фото: скриншот из видео

Во время войны отслеживать активы олигархов стало сложнее

В украинский реестр олигархов до сих пор не вписали ни одной фамилии. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью «Украинской правде».

«У нас сегодня ни один человек еще не внесен в реестр олигархов. Дело в том, что внесение тех или иных лиц – ответственная вещь. Они должны отвечать тем критериям, которые прописаны в законе», – заявил Данилов.

По словам Данилова, список претендентов на звание «олигарх», который в прошлом году насчитывал 86 человек, сократился после последующей проверки этих людей. Комментируя критический вывод Венецианской комиссии по закону об олигархах, Данилов отметил, что это «уважительное учреждение» должно понимать, что этот документ – «вопрос национальной безопасности» для Украины.

«Но мы находимся в состоянии войны, и сегодня очень сложно понимать, что произошло с теми или иными активами, которые находятся на оккупированных территориях. Сегодня сложно понимать, что будет с теми или иными активами, которые под обстрелами», – объяснил Данилов.

По мнению Данилова, сейчас важно говорить о том, как олигархи вели себя после 24 февраля: «Есть люди, о которых вы говорили, ни дня не покидавшие территорию нашей страны, которые помогают. А есть люди, которые «у нас есть самолет» и сразу мелькнули после встречи с президентом, которая была 23 февраля».

Несмотря на замечания Венецианской комиссии, что закон об олигархах может быть использован для политических целей, секретарь СНБО подчеркнул, что реформы были необходимы для обеспечения национальной безопасности и прозрачности властных структур. Хотя он мог носить карательный характер, но был введен для обеспечения устойчивости и независимости Украины.

Отметим, что в ноябре 2021 года Президент Владимир Зеленский подписал закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Закон определил критерии отделения крупного бизнеса от политической сферы и ограничения деструктивного влияния олигархических интересов на экономическую жизнь Украины.

Напомним, ранее Венецианская комиссия рекомендовала Украине отложить имплементацию закона об олигархах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: