Декоммунизация: Украина переименовала уже тысячи улиц и населенных пунктов

Декоммунизация: Украина переименовала уже тысячи улиц и населенных пунктов

Закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов Верховная Рада приняла в апреле 2015 года

В Украине на протяжении последних трех лет переименовано в рамках декоммунизации около тысячи населенных пунктов и 52 тысячи площадей и улиц.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на церемонии почтения памяти жертв политических репрессий в Быковне.

«На основании закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов переименованы 52 тысячи площадей и улиц, почти тысяча населенных пунктов», - сказал он.

Также, по словам президента, демонтировали почти 1,5 тысячи памятников Ленину.

Кроме того, Порошенко напомнил, что в Украине была запрещена деятельность Коммунистической партии.

Как известно, в Украине 20 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно он приходится на третье воскресенье мая.

День памяти жертв политических репрессий установлен согласно Указу президента от 21 мая 2007 года с целью надлежащего почтения памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: