Дело Коболева. Друзья поставили подозреваемого мультимиллионера в неловкое положение

Дело Коболева. Друзья поставили подозреваемого мультимиллионера в неловкое положение
До 6 марта экс-управляющему «Нафтогазу» нужно собрать на судебный залог 229,2 млн грн
фото из открытых источников

Речь идет о десятках миллионов гривен граждан, поддерживающих Коболева

В марте прошлого года при бывшем руководителе «Нафтогаза», обвиняемом в присвоении средств Андрею Коболеву, было внесено 107 млн грн залога из назначенных 229,2 млн грн. По словам его адвоката Александра Лисака, из общей суммы 101,83 млн грн внесло ООО «Конкорд Консалтинг» (владелец – украинский бизнесмен Игорь Мазепа), которые теперь требуют вернуть, говорится в статье «Главкома»: «Друзья Коболева передумали: требуют вернуть миллионы пожертвований на залог».

Компания Игоря Мазепы Concorde Capital писала письма и Коболеву, и антикоррупционному суду с требованиями о возврате денег. Вероятно, речь шла о 35,59 млн грн – именно на такую сумму адвокаты просили суд снизить размер залога.

Адвокаты Коболева отметили, что внесенные деньги не являются собственностью Конкорд Консалтинг – эти средства на счет фирмы донатили граждане, поддерживающие экс-руководителя «Нафтогаза». Теперь, по словам правозащитников, некоторые из этих граждан требуют возврата своих денег.

Во время рассмотрения Высшим антикоррупционным судом ходатайство адвоката по изменению меры пресечения бывшему руководителю «Нафтогаза», которое состоялось 9 января, прокурор раскритиковала предложение уменьшить залог. Доводом выступило самостоятельное принятие ООО «Конкорд Консалтинг» решение быть залогодателем обвиняемого, что касается сбора средств на залог.

Прокурор отметила, что при привлечении средств общество сообщало, что деньги можно будет вернуть по окончании рассмотрения дела или, по ходатайству этих же лиц, направить в благотворительный фонд. Сторона обвинения подчеркнула, что требования граждан к ООО «Конкорд Консалтинг» относительно возврата денег не являются основанием для уменьшения меры пресечения Коболеву.

Антикоррупционный суд заявил, что любые договоры гражданско-правового характера, заключенные между третьими лицами и залогодателем ООО «Конкорд Консалтинг» по внесению залога по Коболеву, не дают оснований для изменения меры пресечения. В судебном определении сказано, что в рамках заседания «не установлены основания для изменения обвиняемому меры пресечения путем уменьшения суммы залога».

Напомним, Государственное бюро расследований 18 января задержало украинского бизнесмена, основателя инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепу во время прохождения украинско-польской границы. В деле против Мазепы присутствует российский след, но детали пока неизвестны.

Прокуратура ходатайствует о залоге бизнесмена, учредителе инвесткомпании Concorde Capital Игоре Мазепе в размере 700 млн грн, а его брату Юрию – 500 млн грн.

«Игоря Мазепу задержали по уголовному делу относительно выделения земельных участков общей площадью 2,4 га, которые якобы были выделены с нарушением законодательства», – написала глава пресс-службы Concorde Capital Анна Дьяконова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: