Дело о космической премии Коболева. Антикоррупционный суд опозорил сотрудников НАБУ

Дело о космической премии Коболева. Антикоррупционный суд опозорил сотрудников НАБУ
Судья считает, что Национальное антикоррупционное бюро злоупотребляет процессуальными правами
Фото из открытых источников

Досудебное расследование длилось почти пять лет

В судебном реестре появились полные тексты постановлений Высшего антикоррупционного суда, дважды отказавшего детективу Национального антикоррупционного бюро в продолжении расследования дела о выплате космических премий работникам НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщает «Главком».

Следует отметить: досудебное расследование продолжается с 24 июля 2018 года. В середине января 2023 года подозрение получил только бывший руководитель государственной компании «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев за злоупотребление средствами в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса).

4 апреля детектив НАБУ обратился с ходатайством в Антикоррупционный суд о продлении расследования еще на полгода. Ключевые аргументы: следствие ждет завершения судебно-экономической экспертизы, которая началась 19 января 2023 года (в день вручения подозрения Коболеву – «Главком»). Плюс НАБУ должен еще допросить двух иностранцев, которые являлись членами наблюдательного совета «Нафтогаза» в период выплаты Коболеву 261 млн грн премии.

Следователь судья Олег Федоров скептически отнесся к доводам НАБУ. По мнению служителя Фемиды, не существовало объективных препятствий по назначению такой экспертизы раньше. Ведь материалы, являющиеся предметом экспертного исследования, были доступны органу досудебного расследования, по меньшей мере, с февраля 2022 года.

Что касается допроса экс-членов наблюдательного совета, то судья отметил: детектив НАБУ не сообщил объективных причин, препятствовавших проведению допроса свидетелей ранее. Также суд отклонил ссылку детектива на продолжительность выполнения запросов о международной правовой помощи для допроса, поскольку НАБУ попросило о допросе иностранцев только в 2023 году.

Отдельно детектив не доказал в суде невозможность проведения допроса экс-членов наблюдательного совета «Нафтогаза» другим способом (например, через видеоконференцию).

«Что касается необходимости проведения допроса ряда лиц на территории Украины, следственный судья критически воспринимает такие доводы. Круг таких лиц в ходатайстве вообще не конкретизирован, а детективом не приведен перечень обстоятельств, которые могут быть установлены с помощью их проведения и не обоснована невозможность их допроса за предыдущие почти пять лет досудебного расследования», – говорится в постановлении от 12 апреля.

Кроме того, судья Федоров иронически отреагировал на аргумент детектива, мол, российская агрессия также повлияла на ход расследования.

«Ссылки детектива на обстоятельства военного положения, введенные с 24 февраля 2022 года, не оправдывают пассивность досудебного расследования в течение 2018-2023 годов. Детектив не привел конкретных случаев невозможности проведения следственных или процессуальных действий в связи с условиями военного положения», – подчеркнул судья.

Следовательно, следователь судья Олег Федоров отказал НАБУ в удовлетворении ходатайства о продолжении расследования. Впоследствии в НАБУ объяснили: расследование дела Андрея Коболева завершено, стороне защиты открыты материалы дела, которое затем правоохранители должны направить в суд.

Другая судья Антикоррупционного суда Лариса Задорожная дала оценку почти идентичному ходатайству НАБУ по делу Андрея Коболева. Сказала, что НАБУ злоупотребляет процессуальными правами после отказа судом в удовлетворении аналогичного ходатайства.

«Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает права повторного обращения с ходатайством о продлении срока досудебного расследования», – отметила судья. И добавила: органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. После чего судья Задорожная оставила без рассмотрения ходатайство детектива НАБУ.

Как сообщал «Главком», 14 апреля НАБУ заявило об изъятии новых документов и информации по делу Коболева. Речь идет о 37 Гб электронной переписки. Эти данные, утверждают в НАБУ, имеют существенное значение для доказывания в уголовном производстве.

В январе 2023 года следователи Национального антикоррупционного бюро и Следственной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву о подозрении. Экс-глава «Нафтогаза» подозревается в завладении в 2018 году более 229 млн грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

Следствие установило, что глава компании (2014-2021 годы) в мае 2018 года вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (эквивалент 10 млн долл. США) за экстраординарные достижения. Речь идет о положительном решении по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Эта сумма существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн). К тому же за те же достижения экс-руководящие компании выплатили премию и в 2017 году в 12,49 млн грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: