Подозреваемый в коррупции мультимиллионер Коболев просил выпустить его из Украины

Подозреваемый в коррупции мультимиллионер Коболев просил выпустить его из Украины
Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев подозревается в завладении более 229 млн грн
фото: Андрей Коболев/Facebook

Экс-руководитель «Нафтогаза» планировал провести 10 дней за пределами страны

Бывший руководитель государственной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, подозреваемый в присвоении средств в особо крупных размерах, готовился к выезду из страны. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на судебный реестр.

Высший антикоррупционный суд 13 октября рассмотрел ходатайство адвоката Коболева, касающееся временной выдачи паспорта для выезда за границу. Защитник убеждал суд: экс-руководителю «Нафтогаза» необходимо на десять дней (с 18 по 28 октября 2023 года) уехать за границу «в связи с рабочими и семейными вопросами». В частности, у Коболева запланированы встречи в Германии и Польше.

В то же время подозреваемый не может пересечь госграницу, поскольку сдал свой паспорт на хранение в миграционную службу. Такое решение суд принял 25 сентября, когда менял меру пресечения Андрею Коболеву. Тогда же Фемида сняла ограничения в передвижении подозреваемого – ему разрешили свободно ездить по стране (до этого действовало ограничение – не отлучаться за пределы Киева и Киевской области без разрешения детективов, прокуроров и суда).

Изучив ходатайство адвоката Коболева, следователь судья подчеркнул: действующий Уголовный процессуальный кодекс не содержит норм, позволяющих временно вернуть паспорт. Поднятый адвокатом вопрос по сути является ходатайством об изменении меры пресечения, считает суд.

Кроме этого, Фемида обратила внимание, что подозреваемый и его защитник по меньшей мере через месяц знали о встречах, запланированных за рубежом на октябрь 2023 года. Однако во время пересмотра меры пресечения 25 сентября сторона защиты об этом ничего не говорила.

В результате антикоррупционный суд оставил без рассмотрения ходатайство защитника Коболева о временной выдаче паспорта для выезда за границу.

Как сообщал «Главком», бывший глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев стал советником президента Молдовы Майи Санду. Он участвует в процессе аудита долгов Молдавии перед российским «Газпромом».

Напомним, что досудебное расследование по делу Коболева, начатое 24 июля 2018 года, закончилось 19 апреля 2023 года.

14 апреля 2023 года НАБУ заявило об изъятии новых документов и информации по делу Коболева. Речь идет о 37 Гб электронной переписки. Эти данные, утверждают в НАБУ, имеют существенное значение для доказывания в уголовном производстве.

В январе 2023 года следователи Национального антикоррупционного бюро и Следственной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву о подозрении. Экс-глава «Нафтогаза» подозревается в завладении в 2018 году более 229 млн грн. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

Следствие установило, что глава компании (2014-2021 года) в мае 2018 вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн) за экстраординарные достижения. Речь идет о положительном решении по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 годов.

Эта сумма существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн. грн.). К тому же за те же достижения экс-руководители компании выплатили премию и в 2017 году в 12,49 млн грн.

Всего, по данным правоохранителей, в течение 2017-2022 годов Андрею Коболеву начислено более 413 млн грн доходов. Что интересно: когда в апреле 2021 подозреваемого «ушли» из «Нафтогаза», ему на прощание выплатили еще 338,6 млн грн премии! При этом по состоянию на 2017 год руководитель НАК «Нафтогаз Украины» считался одним из самых высокооплачиваемых руководителей энергетических компаний Европы и получал среднюю месячную зарплату в эквиваленте 31,5 тыс. евро, что в 136 раз больше средней заработной платы по стране.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: