Дело «Приватбанка». Коломойский отказался свидетельствовать в суде в Лондоне

Дело «Приватбанка». Коломойский отказался свидетельствовать в суде в Лондоне
Игорь Коломойский не объяснил причин отказа от дачи показаний
Фото из открытых источников

Слушание будет касаться многомиллиардного иска «Приватбанка» о мошенничестве и незаконном присвоении средств

Бывший владелец «Приватбанка» Игорь Коломойский не будет давать показания против иска «Приватбанка» на предстоящем судебном слушании по существу в Высоком суде, которое назначено на понедельник, 12 июня, в Лондоне. Об этом говорится в сообщении банка.

«На слушании в Высоком суде Лондона 23 мая было подтверждено, что олигарх-миллиардер и бывший владелец «Приватбанка» Игорь Коломойский не готов поддерживать свою линию защиты против иска «Приватбанка» во время перекрестного допроса на предстоящем судебном слушании по существу в Высоком суде начнется в понедельник, 12 июня, в Лондоне», – говорится в сообщении.

Слушание по существу будет касаться многомиллиардного иска «Приватбанка» о мошенничестве и незаконном присвоении средств, среди прочих, против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Кроме того, было подтверждено, что ни один из свидетелей Коломойского также не готов давать устные показания во время слушания по существу.

«Эта новость появилась после неожиданного заявления на судебном процессуальном слушании 29 марта о том, что господин Боголюбов не готов давать показания во время слушания по сути. Таким образом, на суде не будет свидетелей, которые давали бы фактические показания в пользу господина Коломойского и господина Боголюбова», – отмечают в банке.

Отмечается, что ответчики и их свидетели не объяснили причины отказа от дачи показаний.

Напомним, «Приватбанк» еще в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона, обвинив бывших владельцев и шесть связанных с ними британских компаний в выводе $2,5 млрд. В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно это дело, но признал «Приватбанк» жертвой масштабных мошеннических действий. «Приватбанк» подал апелляцию на это решение.

В октябре 2019 года Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу «Приватбанка». Всемирный арест активов Коломойского – Боголюбова остался в силе, а Лондонский суд приступил к рассмотрению по иску «Привата» по существу.

Также «Приватбанк» подал иск в суд Кипра против Коломойского и Боголюбова по делу о мошенничестве на $5,5 млрд. Кроме того, «Приватбанк» подал иски в Окружной суд Тель-Авива (Израиль) и Канцелярский суд штата Делавер (США), в которых обвиняет бывших в мошенничестве и отмывании денег.

К слову, Боголюбов попал в рейтинг самых богатых военного времени. Не попал в топ Игорь Коломойский, в прошлом году занимавший четвертое место, поскольку его лишили гражданства Украины.

Читайте также: Как выводились миллиарды из «Приватбанка»? В США вышло расследование о деятельности Коломойского

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: