Денисова назвала количество крымских татар, которых преследует Россия

Денисова назвала количество крымских татар, которых преследует Россия

Оккупанты осуждают крымских татар к заключению в колонии

Фото: Крым. Реалии

Москва преследует крымских татар по политическим мотивам

Россия преследует 93 крымских татар по политическим мотивам, среди них 78 отбывают наказание. Такие данные в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа обнародовала уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

«93 крымских татар преследуются РФ по политическим мотивам. Из них 78 отбывают незаконное наказание на территории РФ, а 15 – лишены права на свободу передвижения, ведь находятся во временно оккупированном Крыму под административным надзором», – написала Денисова.

18 мая Украина чтит память жертв депортации крымских татар и отмечает День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Депортация началась 18 мая 1944 года в 3:00 утра и продолжалась до начала июня. По официальным данным было депортировано 183 144 человека.

К годовщине геноцида крымскотатарского народа 18 мая столица канадской провинции Нью-Брансуик – Фредериктон накануне подняла крымскотатарский флаг, присоединившись к инициативе посольства Украины в Канаде. Флаг вывесили вместе с государственным флагом Украины перед мэрией Фредериктона.

Как отметили в ведомстве, Фредериктон продолжает традицию, начатую посольством Украины: ежегодно к 18 мая один из канадских городов поднимает голубой флаг с тамгой в память о жертвах депортации и в поддержку крымских татар сегодня. В предыдущие годы такие церемонии прошли в Оттаве, Торонто, Эдмонтоне и Виннипеге.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: