Депутат Европарламента назвала закон об олигархах «забавным»

Депутат Европарламента назвала закон об олигархах «забавным»
Виола фон Крамон-Таубадель – депутат Европарламента, член Комитета по иностранным делам и заместитель председателя делегации ЕС в комитете Парламентской ассоциации Украина-ЕС
Фото из открытых источников

В Европарламенте видят недостатки украинского закона об олигархах

Украинский закон об олигархах явным политическим указанием использовать его против политических оппонентов президента Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа». Об этом депутат Европарламента Виола фон Крамон заявила в интервью «НВ».

«Олигархи вроде Коломойского очень сильны. И этот забавный закон, по которому недавно проголосовали, бесполезен (...) Этот закон для меня является явным политическим указанием использовать его против политических оппонентов», – говорит европейский депутат.

При этом она надеется, что Зеленский, его партия и правительство докажут обратное.

«Но когда я вижу, как как Зеленский полагается на СМИ олигархов и как люди в парламенте получают конверты с деньгами… Кто им платит? Если они хотят это изменить, они должны платить своим коллегам в Раде лучше и официально. Дать им достойную зарплату, а не держать их на зарплате олигархов – но в законе об этом ничего не написано», – отметила Крамон.

Она советует действующим украинским властям лучше платить сотрудникам в органах власти, министерствах, в Раде, и тогда в Украине будут независимые органы.

«Сейчас все в руках олигархов», – отметила евродепутат.

К слову, из-за новых налоговых изменений олигархи будут платить меньше, а граждане – больше.

Как известно, скандальный закон об олигархах вступит в силу через полгода. А в конце мая 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины определит первых «номинантов».

Напомним, 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал принятый Верховной Радой закон об олигархах.

Также, перед этим, глава парламента Руслан Стефанчук подписал законопроект №5599 («об олигархах»).

Отметим, что Зеленский считает, что Рада решит коллизию о подписании закона об олигархах.

Напомним, по инициативе председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио состоялся его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: