Закон об олигархах. Стало известно, когда СНБО объявит первых «номинантов»

Закон об олигархах. Стало известно, когда СНБО объявит первых «номинантов»

В течение следующих 180 дней олигархи должны сделать непростой выбор

Фото: news-ukraine.info

Введение в действие закона об олигархах приходится на период между майскими праздниками

Скандальный закон об олигархах вступит в силу через полгода. А в конце мая 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины определит первых «номинантов», сообщил глава Минюста Денис Малюська в Facebook.

«Введение в действие закона об олигархах приходится на период между майскими праздниками, а первые «номинационные» заседания СНБО будут возможны (с соблюдением всех процедурных ограничений) уже с двадцатых чисел мая», – отметил Малюська.

Он также подчеркнул, что с целью имплементации закона об олигархах Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию в ближайшее время утвердит Порядок проведения проверки деловой репутации покупателя (потенциального покупателя) средства массовой информации. Кроме того, СНБО утвердит Положение о реестре олигархов и порядке его формирования и ведения, а также разработает такой реестр.

Напомним, 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал принятый Верховной Радой закон об олигархах.

Также, перед этим, глава парламента Руслан Стефанчук подписал законопроект №5599 («об олигархах»).

Отметим, что Зеленский считает, что Рада решит коллизию о подписании закона об олигархах.

Напомним, по инициативе председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио состоялся его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: