«Дети низкого качества». Результаты расследования скандальных слов «слуги» Третьяковой

«Дети низкого качества». Результаты расследования скандальных слов «слуги» Третьяковой
Следствие признало, что до сих пор нет оригинала видеозаписи выступления нардепа Третьяковой
Фото из открытых источников

Уголовное производство по факту нарушения равноправия граждан правоохранители назвали «исключительной сложности»

Печерский районный суд Киева продлил на два месяца досудебное расследование в уголовном производстве, где фигурирует народный депутат от партии «Слуга народа» и председатель парламентского Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 10 сентября.

В конце сентября 2020 года Главное следственное управление Государственного бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса после скандальных высказываний «слуги» Третьяковой.

В частности, в мае 2020 года во время выступления на вебинаре, организованном Киевской школой экономики, нардеп Галина Третьякова допустила со своей стороны публичные высказывания, направленные на нарушение равноправия граждан по признакам уровня достатка, происхождения, образования.

«... Когда демографически предоставляем такие средства, которые используются семьей, и рождение ребенка происходит не для того, чтобы предоставить ему равные права, образование, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получим, скажу жестко, детей очень низкого качества. Они приводят к тому, что тоже садятся на публичные средства», – заявила политик.

В ходатайстве в суд старший следователь ГБР отметил, что в этом уголовном производстве сообщение о подозрении ни одному лицу не сообщалось. Более того, по мнению ГБР, это уголовное дело является «исключительной сложности». Следствие признало, что до сих пор нет оригинала видеозаписи выступления нардепа Третьяковой и не выяснило всех возможных свидетелей и потерпевших лиц.

Также правоохранители отметили, что ожидают результаты лингвистической экспертизы.

Добавим, что сразу после скандала народный депутат Галина Третьякова открестилась от своих слов о «детях низкого качества», заявив, что термин «качество детей» – не ее.

«Термин – «качество детей» – не мой. То, что я его использовала в публичной плоскости, я извиняюсь перед всеми украинцами и теми, кто воспринял так, что я каким-то образом не хочу защищать украинцев. Термин не мой, его использовал Гэри Беккер – нобелевский лауреат... Все дети прекрасны, божий дар», – отметила депутат.

Политик заявила, что против нее ведется «проплаченная кампания».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: