Для накопительных пенсий повысят налоги – Третьякова

Для накопительных пенсий повысят налоги – Третьякова

Нардеп назвала это компромиссным решением

Новую пенсионную систему в Украине намерены профинансировать за счет Единого социального взноса (ЕСВ) и Налога на доходы физических лиц (НДФЛ), из которых будет отчисляться 22% и 18% соответственно.

Об этом изданию LIGA.net сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Нардеп отметила, что «это было одно из компромиссных решений, достигнутых вместе с Министерством социальной политики с целью избежать повышения нагрузки на бизнес». По словам Третьяковой, система будет работать через «центральный администратор» – специально созданный государственный орган, который будет администрировать накопительные счета украинцев.

Глава «социального» Комитета уточнила, что документ, который будет регулировать деятельность этого «центрального администратора» уже разработан в Нацкомиссии по ценным бумагам, а Минсоцполитики, в свою очередь, уже подготовило текст соответствующего законопроекта и передало его для ознакомления Третьяковой, как главе профильного Комитета.

«Перед формированием окончательного текста законопроекта, профильный комитет ожидает заключение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национального банка», – добавила депутат. – У нас есть договоренность с главой НБУ Кириллом Шевченко, что ко второму уровню накопительных пенсий допустят банки и банковские депозиты и, вероятно, страховые компании».

До конца февраля этого года указанный законопроект будет доработан и внесен в повестку дня Верховной Рады к голосованию в первом чтении. 

Напомним, Кабмин предложил ввести накопительную пенсионную систему, но не для всех.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: