Долги, неплатежи и полная остановка угольной промышленности - Гончаренко о кризисе в энергетике

Долги, неплатежи и полная остановка угольной промышленности - Гончаренко о кризисе в энергетике
Со следующего понедельника Украина фактически останавливает свою угольную промышленность

Останавливают работы шахты «Павлоградуголь», «Краснолиманская», «Белозерская», объединение «Добропольеуголь» и другие

Со следующей недели в Украине полностью останавливается угольная промышленность и десятки тысяч людей останутся без работы. Об этом написал народный депутат Украины, член фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

«Бездарный конец правления самокатчиков в энергетике. Со следующего понедельника Украина фактически останавливает свою угольную промышленность. Останавливают работы шахты «Павлоградуголь», «Краснолиманская», «Белозерская», объединение «Добропольеуголь» и другие», - написал Гончаренко.

Депутат подчеркнул: вина за кризис в угольной и энергетической отрасли лежит на нынешних их кураторах, в частности на главе профильного парламентского комитета Андрее Герусе, который пролоббировал импорт российской электроэнергии. Из-за импорта дешевого тока, украинские генерирующие предприятия несут убытки, угольные ТЭС останавливаются, а украинский уголь лежит на складах, что вынуждает шахты закрываться.

«Наш Герус, реформировал отрасль так, что сейчас «Энергоатому» нечем платить зарплату и покупать топливо, угольные ТЭС уходят в простой, шахты закрываются, а облэнерго начали заявлять о неизбежности веерных отключений. В профите только те, кто перепродавал российскую электроэнергию. Они вообще ожидают сверхприбыль – если украинская энергосистема окончательно накроется, заработок на перепродаже российского тока для них будет отличным концом эпохи бедности», - написал Гончаренко.

Напомним, ранее гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что из-за кризиса в энергоотрасли с 20 апреля ДТЭК приостанавливает работу 10 шахт и вспомогательных предприятий объединения «ДТЭК Павлоградуголь», обогатительные фабрики Павлоградская, Добропольская, Кураховская, а также Першотравенский ремонтно-механический завод и Научно-производственный центр ДТЭК. На этих предприятиях работает около 22 800 человек.

В свою очередь народный депутат Украины, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что кризис в энергетике спровоцирован действиями главы энергетического комитета ВР Андрея Геруса. По словам депутата, Герус  за полгода уничтожил энергобезопасность страны, а пролоббированный ним импорт российского угля и электроэнергии окончательно разрушили отечественный энергетический комплекс.

Как сообщалось, профсоюз госпредприятия «Энергоатом» заявил, что из-за дефицита средств, вызваного системным кризисом в украинской энергетике, у госкомпании нет денег на выплату зарплаты персоналу, приобретение свежего ядерного топлива и вывоза отработанного ядерного топлива на утилизацию. Руководители «Черниговооблэнерго» и «Житомироблэнерго» сообщили о возможном отключении потребителей от электроснабжения в связи с резким падением уровня платежей за свет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: