Долги по зарплате: в Кривом Роге и на Львовщине шахтеры продолжают протесты под землей

Долги по зарплате: в Кривом Роге и на Львовщине шахтеры продолжают протесты под землей
Шахтеры с марта не получали зарплату

Горняки шахты «Надия» не поднимаются на поверхность седьмые сутки

В Кривом Роге 12 горняков первой, ночной смены шахты «Октябрьская» по добыче железной руды объявили акцию протеста. Люди остались под землей на глубине 1,2 км на расстоянии около 2 км от шахтного ствола.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Горняки требуют:

  • повысить зарплату;
  • уволить менеджмент, который загоняет предприятие в кризис;
  • вернуть льготный стаж по спискам 1,2;
  • прекратить нарушения при аттестации.

«С предприятия сообщают, что к протестующим присоединились работники второй, утренней смены. Администрация не успела их перехватить – они спустились в шахту», – написал Волынец.

Через час после публикации Волынец объявил о том, что несколько горняков из шахты «Надия» на Львовщине прекратили протест из-за ухудшения самочувствия.

«Неделя. Седьмые сутки продолжается подземный протест на шахте «Надия». Еще двух горняков, в которых ухудшилось состояние здоровья, подняли на поверхность. Жены переживают за здоровье и жизнь горняков – уговаривают протестующих не объявлять голодовки. Однако они говорят, что не прекратят акцию протеста, пока с ними полностью не рассчитаются по зарплатным долгам», – написал он.

По состоянию на 8.00 4 сентября под землей остаются 16 человек. Долг перед работниками предприятия остается на уровне 46 млн грн. Шахтерские семьи с марта не получают зарплат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: