Должно быть два огнетушителя. Спасатели дали советы греющимся электрообогревателями

Должно быть два огнетушителя. Спасатели дали советы греющимся электрообогревателями
Дома нужно иметь углекислотный и порошковый огнетушители
Коллаж: glavcom.ua

Для домашнего обихода подойдут огнетушители небольшого объема

Во время следующего отопительного сезона батареи в квартирах украинцев будут менее теплыми, чем обычно. Поэтому многие начали заранее скупать обогреватели.

В таком случае спасатели советуют иметь дома два огнетушителя: углекислотный и порошковый. Об этом «Главкому» рассказал спикер столичного управления ГСЧС Александр Макушенко.

Типы огнетушителей

Углекислотными гасят вещества, материалы и электроустановки, которые не могут гореть без доступа кислорода. Им можно тушить проводку. Работает он так: газ с огнетушителя сбивает пламя, охлаждая поверхность до минимальных температур и создавая купол, препятствующий доступу кислорода к тлеющим предметам.

После использования нужно проветрить помещение. Пользоваться таким прибором нужно в варежках, чтобы предотвратить обморожение рук, ведь углекислотный огнетушитель сильно охлаждается.

Порошковый огнетушитель применяют для тушения тлеющих материалов: ковры, мебель и т.д. Порошок не охлаждает материал, потому после использования порошкового огнетушителя рекомендуется залить материалы водой. Также следует помнить, что смесь порошкового огнетушителя токсична для человека, поэтому после использования необходимо длительное проветривание.

Проще говоря, начинаем тушить пожар углекислотным, а если это уже не помогает, применяем и порошковый.

Как выбрать огнетушитель

Для домашнего обихода, отмечает Макушенко, подойдут огнетушители небольшого объема – хватит и заряда в пять килограммов. Их стоимость – от 600 до 1000 грн.

Если же площадь дома больше 100 кв. м, следует приобрести огнетушитель большего объема – на девять килограммов. Стоимость такого – от 800 до 2000 грн.

В ГСЧС также напоминают, что время от времени огнетушители нужно перезаряжать.

Где и как хранить огнетушитель

Огнетушители – довольно нежная штука. Их следует беречь от прямых лучей солнца, батарей, минусовых температур и не допускать ударов и падений. Риск того, что он разобьется и квартира будет заляпана его содержанием – минимальная. Однако работать от ушибов или неправильного хранения может с перебоями.

Читайте также: Буржуйка в квартире – преступление. Как пережить самую тяжелую зиму: советы от спасателей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: