Двенадцатый день войны: противник теряет наступательный потенциал

Двенадцатый день войны: противник теряет наступательный потенциал

Противник сосредотачивает основные усилия на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя, Николаева

Фото: Генштаб ВСУ

Враг не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей

Двенадцатый день подряд враг продолжает атаковать украинские земли. Противник сосредотачивает основные усилия в окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя, Николаева. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Полесском направлении враг сосредотачивает основные усилия на окружении Киева. На основных направлениях отмечается сосредоточение в районе н. п. Гостомеля – до 2 БТГр; в районе н. п. Бучи – до 3 БТГр, усиленных танковыми подразделениями; в районе н. п. Бородянки – до 2 БТГр; в районе н. п. Сытняков – до 2 БТГр.

На оккупированных территориях враг пытается сразу установить административно-полицейский режим с помощью нескрываемого террора, направленного на местное население.

Продолжается подготовка кафиров к наступлению на Вышгород.

Также врагом осуществляется подготовка к возобновлению наступления в направлениях: на н. п. Гостомель, Ирпень, Стоянку.

На Северском направлении противник, силами подразделений из состава двух общевойсковых армий и танковой дивизии Центрального военного округа, основные усилия сосредоточили на направлениях: н. п. Бровары – до 2 БТГр; в районах н. п. Семеновка, Мена, Бобровица – до 3 БТГр; н. п. Борисполь – до 4 БТГр.

Российский захватчик пытается обеспечить тактическое преимущество в Броварском и Бориспольском районах. Оккупанты предпринимают попытки установить контроль над Черниговом и сосредоточивают подразделения 41 общевойсковой армии Центрального военного округа возле его южных окраин. Пытаются провести подготовку к наступлению на Сумы.

На Слобожанском направлении противник силами подразделений танковой армии, двух общевойсковых армий и армейского корпуса пытается продолжить наступление в направлении Днепра.

Основные усилия сосредоточены на направлениях Канева, Днипра и Северодонецка. Осуществляет перегруппировку для продолжения наступления на определенных направлениях для взятия под контроль Каневской ГЭС.

На Донецком направлении противник силами до семи БТГр продолжает наступательные действия по направлениям городов Днепро и Запорожье, с целью выхода на административные границы Донецкой области. Несмотря на большие потери, продвигается в направлении Волновахи.

Оккупантынеоднократные попытки прорвать оборону в районе н. п. Старомлиновки, а также захватить н. п. Зачатовку, однако, понесли значительные потери и отошли в район н. п. Любимовка.

В то же время враг пытается прорвать оборону города в районах зап. окрестности Мариуполя, Старого Крыма. Успеха нет, отметили в пресс-службе.

На Таврическом направлении захватчик силами до 17 БТГр удерживает рубежи в Херсонской области. Основные усилия сосредоточены на направлениях: Николаев – до 2 БТГр, Вознесенск – до 2 БТГр, Белгород-Днестровский – до БТГр, Запорожье – до 4 БТГр; Мариуполь – до 3 БТГр.

Противник производит перегруппировку войск для дальнейшего наступления на город Запорожье. Срочно восстанавливает взлетно-посадочную полосу на аэродроме Мелитополь, сообщили в Генштабе.

На Бессарабском направлении противник активных действий не совершает, но военнослужащие оперативной группы росссийских войск в зоне безопасности самопровозглашенной ПМР находятся в повышенной степени боевой готовности.

По информации Генштаба, несмотря на большое количество войск оккупанты имеют низкое морально-психологическое состояние. Понеся потери, подразделения противника теряют наступательный потенциал и массово сдаются в плен защитникам Украины и гражданскому населению.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: