Египет отказался помогать Путину и начал производить боеприпасы для Украины

Египет отказался помогать Путину и начал производить боеприпасы для Украины
Египет намеревался использовать свои мощности по производству оружия для Украины
Фото из открытых источников

Египет намеревался использовать свои мощности по производству оружия для Украины как «рычаг» для получения передовых военных товаров США

Власти Египта приостановили план тайных поставок ракет в Россию после переговоров с высокопоставленными чиновниками США в прошлом месяце и решили производить артиллерийские боеприпасы для Украины. Об этом сообщает The Washington Post.

Но согласно с пятью «слитыми» документами разведки США, президент Египта Абдель Фатаха ас-Сиси в начале марта отказался от планов поставки Москве. Хотя Египет имеет давние дипломатические и военные отношения с Россией, в течение десятилетий являлся главным союзником Америки на Ближнем Востоке и получает более $1 млрд долларов в год военной помощи США.

Документы говорят о том, что Египет отложил московское соглашение и одобрил продажу артиллерийских снарядов калибра 152 мм и 155 мм США для передачи Украине.

Также отмечается, что США пытались привлечь новых союзников и очень необходимую амуницию для борьбы Украины против РФ. Египет намеревался использовать свои мощности по производству оружия для Украины как рычаг для получения передовых военных товаров США.

На минувшей неделе The Washington Post сообщало о другом документе, разоблачившем тайную схему президента Египта Абделя Фатаха ас-Сиси в феврале о предоставлении России до 40 тыс.122-мм ракет Sakr-45, которые могут использоваться в российских системах залпового огня. Сиси якобы поручил своим подчиненным держать проект в тайне, «чтобы избежать проблем с Западом».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: