Экс-нардепа Микитася не выпустили из Украины

Экс-нардепа Микитася не выпустили из Украины

Микитась подозревается в хищении десятков миллионов гривен Нацгвардии

Экс-нардепа Максима Микитася, подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии на более чем 81 миллион гривен, сняли рейса при попытке вылета из Украины 20 января. Об этом сообщилбывший нардеп Сергей Лещенко в Telegram

«При попытке вылета из Украины снят с рейса народный депутат 8 созыва Максим Микитась», - написал Лещенко.

Напомним, 5 июля ГБР начало расследование хулиганских действий бывшего народного депутата Максима Микитася во время сессии поселкового совета в Любече Черниговской области. 24 сентября ГБР сообщило Микитасю о подозрении за хулиганство.

2 октября НАБУ по согласованию САП сообщило Микитасю о подозрении в организации завладения чужим имуществом.

Следствие установило, что экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины. Сумма ущерба оценивается в 82 млн грн.

НАБУ просило арестовать Микитася с правом внесения залога в размере 300 млн грн.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Микитасю в виде залога в размере 5,5 млн гривен. 8 октября за Микитася внесли залог.

22 октября прокурор САП заявил, что обвиняемый в коррупции Микитась хотел убить свидетеля.

В этот же день Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины арестовала Микитася с правом внесения залога в размере 80 млн грн. Заплатив, он вышел из СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: