Чиновники на Полтавщине присвоили 30 млн грн, предназначенных для ремонта школ и больниц

Чиновники на Полтавщине присвоили 30 млн грн, предназначенных для ремонта школ и больниц

Для незаконного вывода бюджетных средств злоумышленники создали ряд фирм-«прокладок»

Служба безопасности Украины разоблачила механизм присвоения чиновниками средств областного и местного бюджетов во время выполнения ремонтно-строительных работ на объектах социальной сферы в Полтавской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что владельцы коммерческих структур по сговору с должностными лицами обеспечили «освоение» подконтрольными фирмами более 150 млн грн бюджетных средств, выделенных на ремонты и реконструкцию государственных учреждений, среди которых больницы и школы.

«Фигуранты дела искусственно завышали стоимость выполненных работ и количество использованных строительных материалов, фиктивно покупая их у подконтрольных фирм-«прокладок». Для вывода бюджетных денег в «тень» они зарегистрировали ряд подконтрольных коммерческих структур», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, фигуранты вывели в теневой оборот и конвертировали в наличность свыше 22 млн грн бюджетных средств.

В ходе обысков правоохранители изъяли финансовую и платежную документацию, черновую бухгалтерию, печати коммерческих структур, задействованных в сделках.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») УК Украины.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: