Самое дорогое - детям! Батюшка Поместной церкви оказался в центре тендерного скандала на 200 млн

Самое дорогое - детям! Батюшка Поместной церкви оказался в центре тендерного скандала на 200 млн
Фирма настоятеля Свято-Николаевского храма на Татарке в Шевченковском районе Киева Тараса Мельника построит детсад в селе Гатное

За год смета строительства сельского детсада, которую взялась строить фирма священнослужителя, выросла в три раза

Строительство детского сада в селе Гатное Киевской области за год подорожало втрое. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на систему ProZorro.

Местный сельский совет в начале марта 2018 года объявил победителем тендера «Проектно-строительный Альянс». Тогда стороны сошлись на цене 68 млн грн. Подрядчик обязывался построить на ул. Космонавтов детское учреждение на 280 мест. Но, как выяснилось впоследствии, местная власть «пустила козла в огород» и сделала это вполне осознанно.

В скором времени Гатненский сельсовет Киево-Святошинского района без конкуренции провел два дополнительных тендера по строительству тамошнего детского дошкольного учреждения. Подрядчику накинули еще 124 млн грн. Заказчик пояснил существенное подорожание тем, что 68 млн грн, определенных на тендере 2018 года, уже недостаточно, чтобы возвести детское учреждение.

28 октября 2019 года путем переговорной процедуры сельсовет добавил подрядчику 33,72 млн грн на строительство этого же детского сада. Эту сумму провели как дополнительные работы. Оказалось, что в проекте якобы не учтена часть работ, без которых невозможно завершить строительство объекта - а именно работы по прокладке наружных инженерных сетей и благоустройства.

План строительства детсада в селе ГатноеПлан строительства детсада в селе Гатное

16 декабря этот же сельсовет сообщил о намерении заключить еще одно соглашение со столичным ООО «Проектно-строительный Альянс» на строительство уже упомянутого сада. Опять произошла корректировка проектно-сметной документации в сторону существенного увеличения. Теперь строительство детсада оценивается в 199,8 млн грн.

К тому же сроки строительства теперь сместились к концу 2021 года.

Здесь стоит отметить, что на 1 января 2018 года Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины определило опосредованную стоимость строительства объектов социального назначения, в том числе и дошкольных учебных заведений. В частности, по расчетам министерства, создание одного места в детском саду должно стоить в среднем 126,5 тыс. грн. В случае с детсадом в Гатном цена одного места (если брать за основу три разыгранных тендера на общую сумму 192 млн грн - «Главком») обойдется в 685,7 тыс. грн.

Общественная организация «Трипольский край», которая исследовала эту закупку в течение двух лет, в комментарии «Главкому» отметила, что сельсовет не имел права проводить две переговорные процедуры на общую сумму 124 млн грн.

«Мы потребовали у них экспертизу корректировки проекта в подтверждение необходимости дополнительных работ. Согласно экспертному заключению, изменилась только стоимость, инженерные решения - нет. Поэтому фактическая необходимость дополнительных работ отсутствует», - считают в ОО.

Также в общественной организации заявили, что учредителями и контроллерами ООО «Проектно-строительный Альянс» и ООО «Иствуд-Украина» (последнее участвовало в прошлогоднем тендере, когда победителем определили «Проектно-строительный Альянс» - «Главком») одни и те же лица - Мельник Тарас Леонидович и Шарапова Екатерина Владимировна. Подтверждением является то, что ДАСУ признала, что участники - связанные лица и рекомендовала Гатненскому сельскому совету отклонить победителя.

Изюминкой является то, что Мельник Тарас Леонидович является основателем не только двух компаний, которые разыграли между собой тендер, но и соучредителем «Религиозной общины Украинской Православной церкви Киевского патриархата прихода Святого Николая Чудотворца на Татарке в Шевченковском районе города Киева». А также настоятелем Свято-Николаевского храма Православной церкви Украины на Татарке.

Это не первое участие фирмы священника в государственных закупках. Так, в июле 2019 года Западное территориальное квартирно-эксплуатационное управление заключило договор на строительство жилого многоквартирного дома в селе Старычи (Яворовский район) с ООО «Проектно-строительный альянс» за 38,07 млн грн. Подрядчик построит многоквартирный дом до конца 2020 года.

Еще один подряд на 83 млн грн «Проектно-строительный альянс» получил от Западного территориального квартирно-эксплуатационного управления. За эти средства предприятие построит общежития в военных городках в Самборе и Стрые Львовской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: