Экс-регионал Шкарлет стал министром образования: что о нем известно

Экс-регионал Шкарлет стал министром образования: что о нем известно
Сергей Шкарлет с 25 июня исполнял обязанности министра образования и науки

Кандидатуру Сергея Шкарлета одобрили 226 депутатов

Экс-регионал Сергей Шкарлет решением Верховной Рады 17 декабря, возглавил Министерство образования и науки.

На сегодняшнем заседании «за» проголосовало 226 нардепов.  

Политические ориентиры Шкарлета

Сергей Шкарлет учился в Киевском политехническом институте по специальности «Математическое обеспечение системы автоматизации», а затем – в Финансово-экономическом институте при Черниговском технологическом институте по специальности «Учет и аудит».

В 1995 году недолго работал инженером-конструктором Нежинского НПК «Прогресс», с 1996 года – начал преподавать.

В 2010 году он стал ректором Черниговского государственного технологического университета, а также баллотировался в Черниговский облсовет от «Партии регионов». В одном из интервью говорил, что поддерживает Виктора Януковича с 2004 года.

«Политические ориентиры я выбрал еще в 2004 году. На президентских выборах поддерживал Виктора Януковича. Не изменил своих убеждений даже тогда, когда пришлось испытать на себе определенное давление тогдашней правящей партии, которая настойчиво предлагала получить ее партбилет. Я полностью разделяю взгляды и принципы Партии регионов», – сказал он тогда.

В 2015 году он баллотировался в Черниговский облсовет уже от «Блока Петра Порошенко», но проиграл выборы.

На должности в.и.о. главы МОН Шкарлет работал с 25 июня 2020 года. Но по законопроекту, его срок временного пребывания в должности не может превышать трех месяцев. К слову, накануне комитет по вопросам образования Верховной Рады на заседании не поддержал кандидатуру Сергея Шкарлета на должность министра образования.

Подобная ситуация была и перед временным его назначение. Летом кандидатуру Шкарлета в Раду внес премьер Денис Шмыгаль. Но Рада тогда не поддержала назначением Шкарлета главой ведомства, а ученые пикетировали против его кандидатуры. 

Скандал с обвинениями Шкарлета в плагиате сделал его «знаменитым» 

Также насчет Шкарлета звучали обвинения в плагиате обнаруженного в его научных работах. В свою очередь он требовал официальной экспертизы, продолжая утверждать, что не плагиатил, а против него развернули информационную войну с «пикетами, перфомансами и флешмобами на телевидении». По его словам, размещенные в Сети материалы относительно вероятного плагиата в его научных работах – сфальсифицированы.

Впрочем, в сентябре 2020 этический комитет Нацагентства по вопросам обеспечения качества образования нашел плагиат в трех работах Сергея Шкарлета. Но сам чиновник опроверг это и заявил, что для большей части ученых вопрос о якобы плагиата в его работе закрыт. 

В частности, анализ одной из статей Шкарлета показал, что в ней совпадения есть на семи страницах из восьми, что составляет 87,5%. Сам Шкарлет заверил, что не плагиатил чужие работы.

Напомним, накануне сотни академиков и профессоров призвали Зеленского не назначать Шкарлета министром образования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: