В сети разгорелся скандал из-за российских военных в украинском учебнике

В сети разгорелся скандал из-за российских военных в  украинском учебнике
Скандальный учебник «Защита Отечества» напечатали в 2018 году тиражом 157 944 экземпляра

Министерство образования и науки считает, что ситуация требует детального анализа и экспертизы

В учебнике для 10 класса по предмету «Защита Отечества» материал о военнослужащих украинской армии проиллюстрировали фотографией военных в экипировке, которую использует Россия.

Снимок опубликовал в Telegram пользователь с ником Фашик Донецкий.

«Издатели, ваша тупость не имеет границ, потому что на фото российские солдаты в экипировке «Ратник», у первого солдата на фото – АК сотой серии, а у другого, на заднем фоне, если не ошибаюсь, – ружье производства РФ», – написал он.

70_04

Многие пользователи соцсетей поддержали возмущение по поводу опубликованного в книге фото и потребовали объяснений от Минобразования.

В ответ в ведомстве заявили, что учебник был создан в 2017 году и вышел в печать в 2018 году тиражом в 157 944 экземпляра.

«Указанная фотография использована, чтобы проиллюстрировать образцы современной армейской экипировки (летняя маскировочная форма, шлем баллистический, очки-маска защитная, бронежилет и т.д.). Экипировка только начинало массово поступать в ВСУ, в том числе и с помощью волонтеров. Рассмотренная фотография не содержит никаких опознавательных знаков ни одной армии мира. Поэтому авторы сочли целесообразным использовать эту фотографию, чтобы продемонстрировать направления развития экипировки бойцов ВСУ», – цитирует Министерство позицию авторов учебника.

Минобразования поручило Институту модернизации содержания образования обратиться к экспертам по вооруженному обеспечению ВСУ, чтобы получить квалифицированную и объективную экспертную оценку.

Напомним, в школьном учебнике по химии за 9 класс заметили информацию о том, что сода имеет профилактические и лечебные свойства при онкологических заболеваниях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: