Сотни академиков и профессоров объявили протест против назначения Шкарлета министром

Сотни академиков и профессоров объявили протест против назначения Шкарлета министром
Несколько месяцев работы Шкарлета на должности запомнились скандалами

Всему виной скандальная репутация на посту исполняющего обязанности главы МОН и плагиат чиновника

Против назначения министром образования Сергея Шкарлета, нынче исполняющего обязанности главы МОН, выступили более 300 академиков и профессоров Национальной академии наук Украины. Подписи разместились на 11 страницах.

Текст заявления опубликован на сайте МОН.

«Как стало известно из сообщений средств массовой информации, в ближайшее время Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос о назначении действующего и.о. Министра образования и науки С. М. Шкарлета на должность министра. Считаем своим моральным долгом обратиться к народным депутатам Украины с призывом воздержаться от назначения Министром образования и науки Украины лица, репутация которого в научной и образовательной общественности является крайне негативной», – говорится в сообщении.

Далее говорится о том, что ещё в июне 2020 года в научной работе Сергея Шкарлета был обнаружен плагиат и уже тогда 40 ведущих учёных и педагогов призвали не поддерживать его кандидатуру на эту должность.

Несколько месяцев работы Шкарлета на должности запомнились скандалами. Его планы по реорганизации министерства, направленные на свертывания проведенной ранее реформы государственной службы, привели к двум официальным предупреждениям от представительства Евросоюза и поставили под угрозу дальнейшее грантовое финансирование украинских реформ со стороны европартнеров.

Учёное сообщество видит в деятельности потенциального министра сознательное препятствование реформированию научной сферы и реформе системы присуждения ученых степеней и ставит под сомнение планы министерства ввести школьный возраст с 5 лет и отменить ВНО.

«Призываем уважаемых народных депутатов приложить все усилия к тому, чтобы министерство возглавил человек с безупречной научной и человеческой репутацией. Продолжить начатые реформы науки и образования должен Министр, пользующийся уважением образовательной и научной общественности. Утверждение господина Шкарлета Министром образования и науки будет сигнализировать международному сообществу о поддержке плагиата и недобросовестности в науке и образовании на государственном уровне, и об опасности свертывания реформ и возвращения в прошлое», – подытожили ученые.

А представители общественных организаций - объединения трудовых коллективов высших учебных, перед высшими и профессионально-технического образования, ректоры украинских университетов обратились с просьбой к президенту Украины Владимира Зеленского назначить Сергея Шкарлета Министром образования и науки Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: