Энергетический кризис. В правительстве объяснили, на что надеются больше всего

Энергетический кризис. В правительстве объяснили, на что надеются больше всего

Украина входит в первую десятку государств с развитой ядерной энергетикой

Фото из открытых источников

«Не исключено, что зимой будут работать все 15 ядерных энергоблоков»

Во время острого дефицита газа и угля наибольшая нагрузка ляжет на атомную энергетику. Такой расчет правительства в интервью «Главкому» озвучил советник премьер-министра, бывший замминистра энергетики Юрий Бойко.

Если в прошлую зиму в системе работало 10 атомных блоков, то этой зимой будет работать 14 блоков АЭС, а в случае необходимости сроком до двух недель могут быть задействованы и все 15 блоков. Сейчас работает 13 блоков, а в скором времени будет включен и 14-й.

По словам Бойко, атомная энергетика работает в базовом, то есть равномерном графике нагрузки – это так называемая ночная электроэнергия.

«Зимой нам базовой нагрузки в энергосистеме будет достаточно для того, чтобы загрузить 14 энергоблоков АЭС. Действительно, возможности приема энергосистемой базовой мощности определяются ночным провалом в потреблении электроэнергии. Но зимой даже ночью объем потребления таков, что позволяет принять значительные объемы атомной электроэнергии», – сообщил Бойко.

Напомним, Украина входит в первую десятку государств с развитой ядерной энергетикой. На четырех АЭС эксплуатируется 15 энергоблоков мощностью 13 835 МВт. Они обеспечивают создание большей части всей электроэнергии страны.

Отметим, что Украина и США подписали соглашение о строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС. После пилотного проекта возможно строительство еще четырех энергоблоков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: