Епифаний провозгласил гетмана Сагайдачного покровителем украинского войска

Епифаний провозгласил гетмана Сагайдачного покровителем украинского войска
В Минкультуры сообщили, что копия меча, изготовленная в 2018 году, находилась на затопленном корабле «Гетман Сагайдачный»
Фото: mkip.gov.ua

В Софии Киевской впервые за 400 лет состоялось прославление святого украинского гетмана – Петра Конашевича-Сагайдачного

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провозгласил гетмана Петра Сагайдачного покровителем украинского войска. В Софии Киевской, где состоялись торжества, также освятили реплику легендарного Сагайдачного меча. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

В Минкультуры сообщили, что копия меча, изготовленная в 2018 году, находилась на затопленном корабле «Гетман Сагайдачный».

«Чтобы корабль не достался врагу, его вывели из строя в первые дни русско-украинской войны. Копию меча помогли найти вице-адмирал ВМС ВСУ Сергей Гайдук и капитан I ранга, заместитель командующего ВМС ВСУ Андрей Урсол. Так спасенный меч прибыл в Софийский собор», – отметили в пресс-службе министерства.

Петр Сагайдачный – украинский полководец и политический деятель, гетман Запорожской Сечи. Есть единственное его известное прижизненное изображение. Именно его называют – создателем Запорожского войска, в то время – армии европейского уровня. Он возродил украинскую православную церковь, финансировал образование. Самый известный военный подвиг Сагайдачного – победа в битве под Хотином. Тогда 40-тысячная армия казаков при поддержке воинов из Польши победила 150-тысячную турецко-татарскую орду.
За победу в Хотинском сражении более четырехсот лет назад Сагайдачный получил от польского королевича Владислава драгоценный меч. Он до сих пор находится в замке Вавель в Польше. В конце зимы Украина договорилась с поляками об экспонировании реликвии в Софийский собор, но началась война.

К слову, священники Украинской православной церкви МП написали обращение к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой помочь решить вопрос полной независимости от Московского патриархата.

Также Епифаний сообщил, что в Киево-Печерской лавре около половины монахов хотят перейти в ПЦУ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: