Если признают олигархом. Малюська назвал ограничения, которые могут наложить на Порошенко

Если признают олигархом. Малюська назвал ограничения, которые могут наложить на Порошенко

Петр Порошенко может попасть в реестр олигархов и столкнуться с рядом ограничений

Фото: pravda.com.ua

Малюська заявляет, что «олигархам не место в органах государственной власти»

Бывший президент Украины Петр Порошенко может попасть в реестр олигархов и столкнуться с рядом ограничений, в частности с запретом на приватизацию и «декларациями о контакте». Об этом министр юстиции Денис Малюська рассказал в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1».

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, например, с бизнесменом, политиком и владельцем СМИ Порошенко, если он зафиксирует, что является «олигархом», глава Минюста заявил:

«Если он соглашается, он не избавляется от признаков олигарха, не лишается мандата народного депутата, продолжает финансирование политической партии, продолжает владеть телеканалом, его ставки превышают лимит, установленный законом, – а это видно из его декларации – соответственно он попадет в реестр».

В таком случае, продолжил министр юстиции, к экс-президенту применят ряд ограничений, в частности «запрет на приватизацию». К тому же, высшие должностные лица, которые будут встречаться с ним, должны будут подавать так называемые «декларации о контакте».

«Если кто-то с кем-то «трет» в кафешке, декларацию о контакте подавать надо», – указал Малюська, добавив, что законом установлены и исключения.

«Кроме открытых заседаний органов государственной власти, например, в парламенте. Конечно, 400 с лишним депутатов не будут подавать «декларацию о контакте», – пояснил он. – Если идет трансляция, если есть заранее объявленное заседание органа или встреча с перечнем участников, если это судебное заседание – во всех этих случаях декларацию о контакте подавать не надо».

Глава ведомства также отметил, что правительство «никогда не планировало сделать комфортным и удобным пребывание с олигархом в одной фракции».

«Это должно быть неудобно и некомфортно. Олигархам не место в органах государственной власти. Если они считают, что им там место, они будут чувствовать себя некомфортно, их коллеги так же будут чувствовать себя некомфортно. Но мы этого не запрещаем», – подытожил министр юстиции.

Напомним, президент Владимир Зеленский поблагодарил нардепов, которые поддержали антиолигархический закон №5599, а также заверил, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет.

Отметим, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал принятие закона об олигархах «точкой выбора». Вместе с тем президент Владимир Зеленский заявил, что Украина открыта для крупного бизнеса, но не для олигархического влияния.

К слову, Тимошенко по пунктам объяснила, что значит закон об олигархах.

Напомним, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: