Европейский суд наказал Украину за действия таможни и судов времен Януковича

Европейский суд наказал Украину за действия таможни и судов времен Януковича
Украина должна компенсировать истцу почти 70 тысяч евро
Фото: depositphotos.com

Киевлянин, у которого были конфискованы инвалидные коляски, выиграл дело в Европейском суде

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу «Лаптев против Украины». Согласно вердикту, наша страна должна компенсировать заявителю 69,2 тыс. евро материального ущерба, сообщает «Главком» со ссылкой на решение ЕСПЧ от 13 апреля.

По материалам дела в декабре 2012 года Киевская региональная таможня составила протокол об административном правонарушении в отношении столичного бизнесмена Вадима Лаптева. Его обвинили во внесении ложных сведений о таможенной стоимости импортированных инвалидных колясок и деталей к ним.

Заявитель обжаловал протокол в Соломенском райсуде. Фемида закрыла дело из-за отсутствия состава административного правонарушения. Суд также отклонил предположение таможенных органов о возможном уклонении бизнесмена от уплаты налогов.

В то же время Апелляционный суд Киева в начале апреля 2013 года отменил решение суда первой инстанции и вынес окончательное решение: оштрафовал Вадима Лаптева на 341,6 тыс. грн и конфисковал завезенное медицинское оборудование.

Европейский суд изучил жалобу киевлянина и подчеркнул: срок привлечения Лаптева к ответственности истек на дату, когда апелляционный суд Киева принял решение. По мнению ЕСПЧ, само решение апелляции было принято без наведения объяснений или обоснования. В частности, было лишь воспроизведено содержание протокола об админправонарушениях и не были приведены конкретные соображения относительно аргументов заявителя.

«Учитывая указанное, Европейский суд пришел к выводу, что вмешательство в право заявителя на мирное владение своим имуществом по этому делу нельзя считать законным», – подчеркнул ЕСПЧ.

Таким образом, Европейский суд констатировал: в отношении киевского предпринимателя была нарушена статья 1 Протокола Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Читайте также: Узник выиграл Европейский суд. Украина готовится к большим возмещениям

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: