Европейское космическое агентство готовится к миссии на Венеру

Европейское космическое агентство готовится к миссии на Венеру

Разработчики отмечают, что наиболее ранней возможностью запуска EnVision есть 2031 год

Фото из открытых источников

Ключевая цель миссии – понять причины изменений климата на Венере

Европейское космическое агентство (ESA) заявило о запланированной миссии к Венере орбитального аппарата EnVision. Предварительный запуск анонсировали на 2031 год. Об этом сообщает пресс-служба ESA.

«EnVision станет следующим орбитальным кораблем к Венере, который обеспечит целостный обзор планеты от ее внутреннего ядра до верхних слоев атмосферы, чтобы понять, как и почему Венера и Земля эволюционировали так по-разному», – говорится в сообщении.

Ключевая цель миссии – понять причины изменений климата на Венере. В частности, почему на планете такая токсичная атмосфера, а также почему там настолько густые, богатые серной кислотой облака и не станет ли она предвестником судьбы Земли, если она также испытает катастрофический парниковый эффект. Также ученые планируют исследовать геологическую активность Венеры, а также выявить признаки существования жизни в прошлом на ней.

«Новая эра в исследовании нашего ближайшего, но кардинального другого соседа по Солнечной системе ждет нас... Вместе с недавно анонсированным миссиями Венеры под руководством NASA мы будем иметь чрезвычайно комплексную научную программу на этой загадочной планете еще в течение следующего десятилетия», – заявил директор по вопросам науки ESA Гюнтер Газингер.

Разработчики отмечают, что самой ранней возможностью запуска EnVision является 2031 год. Другие вероятные даты запуска – в 2032 и 2033 годах. Космическому кораблю понадобится около 15 месяцев, чтобы достичь планеты и еще 16 месяцев, чтобы выйти на необходимую орбиту.

Между тем, космический грузовой корабль Dragon компании SpaceX совершил стыковку с Международной космической станцией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: