Евросоюз создает стратегические резервы на случай ядерной угрозы

Евросоюз создает стратегические резервы на случай ядерной угрозы
Евросоюз создает новые резервы для помощи странам сообщества в случае опасности
фото из открытых источников

Евросоюз хочет быть готов к чрезвычайным ситуациям, включая ядерную опасность

Еврокомиссия объявила о финансировании «дополнительных стратегических резервов» на случай медицинских, химических, биологических, радиологических и ядерных чрезвычайных ситуаций на сумму 690 млн евро. Об этом пишет Mirage News.

«Сегодня комиссия выделяет около 690 млн евро Литве, Польше, Португалии, Румынии, Финляндии, Франции и Чехии для дальнейшего развития стратегических резервов готовности ЕС к медицинским, химическим, биологическим, радиологическим и ядерным чрезвычайным ситуациям», – говорится в сообщении Еврокомиссии.

В нем уточняется, что эти средства являются частью медицинских запасов rescEU – стратегического резерва спасательного компонента механизма гражданской защиты ЕС, финансируемых Управлением по обеспечению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения (HERA – Health Emergency preparedness and Response Authority).

«Это новое финансирование доводит до 16 стран, которые размещают резерв rescEU», – отмечают в Брюсселе.

Эти запасы включают материалы и оборудование с учетом рисков быстрого истощения или увеличения спроса во время кризисных сценариев, таких как лекарства для интенсивной терапии, антибиотики, вакцины, противоядия, медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и средства реагирования на химические, биологические, радиологические и ядерные инциденты.

Такие субсидии государствам-членам направлены «на значительное улучшение качества и количества резервов для кризисных ситуаций и обеспечение долгосрочной устойчивости запасов».

Ранее стало известно, что США планируют провести модернизацию ряда ядерных боеприпасов, а также провести новые, следует из данных отчета, опубликованных Национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA). В частности, предполагается выпустить 80 плутониевых сердцевин для ядерных боезарядов, модернизировать боеголовку W80-4 для оснащения крылатых ракет морского базирования Tomahawk, создать ядерную боеголовку W87-1 для разрабатываемой межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel, боеголовку W83 для класса Ohio, а также продолжить производство авиабомб B61-12.

Читайте также: Почему Украина потеряла ядерное оружие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: