Евростат назвал самую грязную страну Европы

Евростат назвал самую грязную страну Европы

В Латвии и Греции выбросы выросли на 16,2% и 13,1% соответственно 

Фото из открытых источников

Болгария имеет наибольшее количество выбросов парниковых газов в Европейском союзе

В третьем квартале 2021 года объем выбросов парниковых газов в Европе вырос из-за возобновления деловой активности, сообщила статистическая служба Европейского Союза. Самой грязной страной в Европе была названа Болгария.

По оценкам Евростата, выбросы составили 881 млн. тонн эквивалента СО², что на 6% больше, чем в третьем квартале 2020 года. Рост объемов выбросов связан с возрождением деловой активности в прошлом году. На секторы электроснабжения и производства пришлось почти по четверти общего объема выбросов, а долю домохозяйств и отрасли сельского хозяйства – по 14%.

Однако Евростат отметил, что по сравнению с третьим кварталом 2019 уровень выбросов снизился на 10 млн тонн. Так что, несмотря на последствия экономического подъема, объем выбросов сохраняет тенденцию к снижению целевых показателей ЕС.

Самая грязная страна в Европе оказалась Болгария – объем ее выбросов увеличился на 22,7% по сравнению с предыдущим годом. За ней расположились Латвия и Греция – 16,2% и 13,1% соответственно. При этом уровень выбросов в Словении, Люксембурге и Нидерландах снизился по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

greenhouse_emissions

В декабре политики ЕС представили второй пакет предложений по сокращению выбросов парниковых газов в этом десятилетии и цели достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Для достижения цели Европейскому Союзу необходимо сократить чистые выбросы парниковых газов на 55% к 2030 году по сравнению с 1990 годом.

Напомним, зависимость от сокращения ресурсов, таких как вода, может увеличить напряженность во многих регионах мира.

К слову, циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире.

Также, аналитики признали климатическую катастрофу неизбежной и спрогнозировали сроки.

К слову, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: