Фальсификат масла заполонил рынок: как не купить подделку

Фальсификат масла заполонил рынок: как не купить подделку
Чаще всего встретить поддельное масло можно на стихийных рынках или в интернете
Фото из открытых источников

Низкокачественное масло регулярно попадает даже в школьные столовые

В Украине в разных сегментах рынка количество фальсификата масла составляет от 20 до 80%. И речь идет не только о том, что продают на вес на рынках, но даже о продукции с полок супермаркетов. Чтобы не купить подделку, нужно обращать внимание на некоторые нюансы. Об этом пишет Obozrevatel.

Низкокачественное масло регулярно попадает даже в школьные столовые, на что указывают результаты проверок Госпродпотребслужбы. В частности, проблема нехватки контроля со стороны государства и регуляторов. Лабораторные исследования стоят дорого, поэтому проверки производятся не так часто, как это нужно. В результате производителям выгоднее получить сверхприбыли на фальсификате и затем, возможно, заплатить штраф, чем производить настоящее качественное масло, продавать его по высоким ценам и потерять часть клиентов и, соответственно, прибыли.

Как выбрать качественное масло?

Специалисты уверяют, что в домашних условиях проверить качество масла практически невозможно. Более того, при небольшом количестве растительных жиров это сложно сделать даже в лаборатории. Однако есть несколько правил помогут уберечься от покупки фальсификата.

Качественное масло не может быть дешевым

Если продукт стоит меньше 50 грн за 200 граммов, то с уверенностью можно сказать, что это подделка. Или производитель работает в убыток, что практически невозможно. Если вы решили купить дешевое масло, лучший вариант – найти маленькие упаковки.

Фальсификат можно определить по консистенции

Молочный жир быстро затвердевает. Если масло мягкое, его не выходит разрезать ножом или продукт неправильной формы, то однозначно можно засвидетельствовать – это либо фальсификат, либо продукт не правильно хранится. В обоих случаях покупать такую продукцию не стоит.

Не стоит покупать масло в интернете или вес в малознакомых местах.

Чаще всего встретить поддельное масло можно на стихийных рынках или в интернете, обычно оно продается под малоизвестной торговой маркой. Следует помнить, что масло, как и все молочные продукты, нельзя отправлять по почте. Если продавец предлагает такой способ доставки, вы можете получить испорченный товар.

Читайте также: Цены на продукты: чего ждать украинцам в марте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: