Словакия передала Украине первые МиГ-29

Словакия передала Украине первые МиГ-29
Словакия сняла с вооружения свои последние МиГ-29 осенью прошлого года
Фото из открытых источников

В ближайшие недели Украина получит остальные самолеты

Первые четыре истребителя МиГ-29 передала Украине Словакия. Об этом сообщил глава минобороны Словакии Ярослав Надь.

«Благодарю всех причастных за отличную профессиональную работу. Словакия на правильной стороне, и этим жестом мы как страна вписались заглавными буквами в современную мировую историю», – заявил Надь.

Кроме того, отмечается, что в ближайшие недели остальные самолеты будут переданы Украине, но по оперативным причинам в министерстве не предоставляют никаких подробностей. Их передача будет подтверждена сразу же после безопасной передачи украинской стороне, как и в этом случае.

МиГ-29многоцелевой истребитель четвертого поколения. В настоящее время находится на вооружении многих стран мира, в том числе Украины.

27 мая около 14:00 истребитель МиГ-29 Воздушных сил Вооруженных сил Украины в небе Херсонщины сбил российский истребитель Су-35 из состава 23 истребительного авиаполка восточного военного округа РФ, охотившегося за самолетами украинской штурмовой авиации.

Кроме того, украинский МиГ-29 прикрывал группу самолетов ударной авиации – штурмовики Су-25 Воздушных сил Вооруженных сил Украины, которые наносили удары по вражеским войскам в Херсонской области. В результате этого авианалета уничтожена ротно-тактическая группа окупантов с техникой и живой силой.

Между тем, идут 393-е сутки российского широкомасштабного вторжения. РФ продолжает вооруженную агрессию против Украины, не оставляет намерений по полной оккупации Донецкой и Луганской областей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: