Филарет: Украина никогда не нападала на чужие территории - только защищала свои

Филарет: Украина никогда не нападала на чужие территории - только защищала свои
Филарет на съезде партии «Батькивщина»

По словам патриарха, миролюбие украинского народа доказано тем, что Украина является единственной ядерной державой, которая отдала свое оружие

Украинцы должны быть едиными, чтобы сохранить свою свободу и независимость. Об этом сказал святейший патриарх Филарет во время торжественного съезда партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» во вторник, одновременно поздравив украинцев со столетием объединения УНР и ЗУНР, передает «Укринформ».

«Не случайно Украина празднует этот юбилей - столетие образования УНР, потому что напоминает тем самым, что Украинское государство может существовать только тогда, когда мы едины. В единстве наша сила», – отметил он.

По словам патриарха, если мы хотим иметь Украинское государство, иметь в нем свободу и независимость, нужно объединяться.

Филарет подчеркнул, что сегодня Украина проходит испытание оружием, и в противостоянии с агрессором правда - на нашей стороне. «Украинский Народ доказал, что он единый и что он за свою землю, за свою страну отдаст свою жизнь... На чьей стороне правда? На нашей стороне, на стороне Украины, а не на стороне России-агрессора. Потому что Украина на протяжении всей своей истории никогда не завоевывала чужие территории - только защищала свою», - отметил он.

Как отметил патриарх, миролюбие украинского народа доказано тем, что Украина является единственной ядерной державой, которая отдала свое оружие. А взамен «гарант, который обещал неприкосновенность нашей территории, захватил Крым и сейчас воюет на Донбассе», заявил он.

Как известно, 5 декабря 1994 года Украина, США, Россия и Великобритания подписали соглашение о неядерный статус Украины - Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Соглашение содержит пункты, предоставляющие гарантии суверенитета и безопасности Украины. Этот документ получил название Будапештского меморандума.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: