Крещение Господне в Киеве: Филарет освятил воды Днепра (фоторепортаж)

Крещение Господне в Киеве: Филарет освятил воды Днепра (фоторепортаж)
Филарет освятил воды Днепра. Киев, 19.01.2019

Киевляне по традиции могли зайти в ледяную воду реки, которая в этот день, как считают верующие, приобретает целебные качества

Сегодня, 19 января, почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет совершил ритуал освящения воды возле часовни Крещения Господнего в столичном Гидропарке и освятил воды Днепра. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

Перед службой Филарета звучали украинские песни. Патриарх прочитал молитву, освятил воды Днепра, после чего продолжил службу в часовне.

У часовни собралось более трех сотен человек. За порядком следили представители Национальной гвардии и общественной организации «Национальна варта».

После завершения торжественной части Филарет покинул Гидропарк.

Возле храма звучали украинские народные песни. Киевляне по желанию ныряли в ледяную воду Днепра.

19 января православные украинцы отмечают Крещение Господне или Богоявление, один из главных христианских праздников. Считается, что в этот день вода приобретает целебные свойства и сохраняет их в течение года.

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

6 января в Патриаршем храме Святого Георгия состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно провели Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

8 января Петр Порошенко присвоил почетному патриарху Филарету звание Герой Украины.

17 января Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект №4128д, которым внесла изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Изменения регламентируют переход религиозных общин из подчинения одной церкви к другой. Против принятия решения голосовали 35 нардепов, за - 229.

3 февраля состоится интронизация предстоятеля ПЦУ – Епифания.

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: