Финны расторгли большой контракт с «Росатомом». Москва взбесилась и перешла к угрозам

Финны расторгли большой контракт с «Росатомом». Москва взбесилась и перешла к угрозам
Строительная площадка АЭС «Ханхикиви-1»
фото с открытых источников

Русские поставили ультиматум: «В сложившейся ситуации у нас не остается выбора...»

Пять дней назад стало известно, что финская проектная компания Fennovoima объявила о расторжении контракта с российским Росатомом на строительство АЭС «Ханхикиви-1». В компании отметили, что контракт был расторгнут с RAOS Project (юридическое лицо «Росатома» в Финляндии) из-за значительных задержек со стороны RAOS и неспособности выполнить проект.

«В последние годы наблюдались значительные и растущие задержки. Война в Украине ужесточила риски для проекта. RAOS не сумел смягчить ни одного из рисков. Это означает, что сотрудничество с RAOS Project прекращается немедленно», – говорилось в заявлении Fennovoima.

В России уже отреагировали на это решение. В RAOS Project сообщили о планах потребовать компенсацию за расторжение контракта по АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии.

«В сложившейся ситуации у нас не остается выбора, кроме как защищать свои интересы и требовать компенсацию за это незаконное прекращение проекта», – говорится в заявлении генподрядчика, опубликованном на его сайте.

Дочь «Росатома» назвала доводы финской компании «противоречивыми фактическому положению дел». Россияне начали выкручиваться, что в последнее время проект «существенно продвинулся» и обвинили иностранную компанию в задержке документов.

«В конце прошлого года RAOS Project передал документы предварительного отчета по анализу безопасности. По данным RAOS, заказчик эти документы принял, но сам задержал доставку документов регулятору, потому что собственная независимая оценка безопасности Fennovoima не пошла по графику».

Россияне все еще надеются, что финны пойдут на уступки и согласятся на перезапуск проекта.

Отметим, что Финляндия снизила импорт нефти из РФ на 70% и готовится к прекращению поставок газа из России.

Напомним, ранее сообщалось, что Shell уходит из своего крупнейшего проекта в России Сахалин-2, связанного с производством сжиженного природного газа. Корпорация ведет переговоры о продаже своей доли компаниям из Китая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: