Фляги для армии закупались вдесятеро дороже. Детали скандала

Фляги для армии закупались вдесятеро дороже. Детали скандала
Правоохранители предполагают, что потери государственного бюджета от этой сделки могли составлять не менее $700 тыс.
Фото: glavcom.ua

Минобороны без тендера дало добро киевской фирме на поставки китайских фляг для ВСУ, качество которых уже проверяется

Министерство обороны Украины снова оказалось в эпицентре коррупционного скандала, связанного с закупкой пластиковых индивидуальных полевых фляг емкостью 1 литр для украинских военных. Об этом говорится в расследовании «Главкома» «Золотые фляги» для Минобороны. Как поставщики зарабатывают миллионы на войне».

Как выяснил «Главком», в разгар полномасштабной войны, а именно 23 марта 2022 года Минобороны напрямую, без тендеров, заключило контракт со столичным ООО «Пролог Сервис». Речь шла о поставках полевых фляг китайского производства. Пятый оперативный отдел теруправления ГБР во Львове проанализировал движение этого груза, которое перемещалось через Закарпатскую таможню.

Согласно коммерческому счету от 3 июля 2022 года, в рамках контракта Минобороны киевская фирма заказала 30 150 армейских фляг с надписями: «06.2020. Собственность ВСУ. Не для продажи» общей стоимостью $238,1 тыс.

Гарантийный срок эксплуатации флагов составляет пять лет
Гарантийный срок эксплуатации флагов составляет пять лет
Данные из коробки изделия

Следовательно, цена одной штуки составила $7,9.

Кроме этого, в начале июля 2022 года на закарпатскую таможню зашли 23 тыс. штук чехлов для пластиковых фляг. Общая стоимость – $203,9 тыс. Отправителем этого груза указана компания бельгийской регистрации Liege Cargo Agency Selys.

Как выяснило следствие, ООО «Пролог Сервис» в общей сложности заказало 100 тыс. штук армейских фляг. При этом их реальная цена в разы ниже той, что указано в таможенной документации – $0,59 против $7,9! Стоимость $0,59 стала известна следствию в ходе оперативных мероприятий.

«Таким образом, полученные предварительные данные позволяют предположить возможные коррупционные проявления со стороны представителей ООО «Пролог Сервис» и заинтересованных должностных лиц Минобороны, осуществляющих государственные закупки, в соответствии с контрактом 286/3/22/48 от 23.03.2022 года. Речь идет о возможном завышении стоимости импортируемой продукции, используя при этом иностранные компании так называемые «прокладки» с целью изменения и подготовки фиктивного пакета документов, который проходит на территории Нидерландов по стоимости», – говорится в материалах проверки, попавших в распоряжение «Главкома». В целом, правоохранители предполагают, что потери государственного бюджета от этой сделки могли составлять не менее $700 тыс.!

В ответе на запрос «Главкома» Министерство обороны заявило: приобрело у ООО «Пролог Сервис» армейские фляги по цене 318 грн за штуку. Силовое ведомство отметило, что с уплатой всех налогов заработок поставщика составил 15,34 грн на фляге.

Отдельно Минобороны проинформировало, что заказало в Центральном управлении контроля качества экспертизу состава закупленных фляг. Ведь на товаре была нанесена маркировка Tritan (вероятно, подразумевается термопластичный полиэстер, используемый при производстве бутылок и фляг для питья). Поэтому заказчик хочу убедиться, действительно ли армейские фляги изготовлены из этого материала. Пока нет конечных выводов экспертизы.

«Следует отметить, что проведенная департаментом внутреннего аудита Министерства обороны проверка, без имеющейся экспертизы относительно соответствия материала указанному в маркировке, а именно – Tritan, и без проведения мониторинга цен, не может подтвердить или опровергнуть наличие значительного отклонения цен от рыночных, поскольку именно технические характеристики и материал, из которого сделаны фляги, является одним из ключевых факторов при ценообразовании», – заявили в оборонном ведомстве.

Кроме этого, ООО «Пролог Сервис» является фигурантом в уголовном производстве, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро. Речь идет о досудебном расследовании по фактам возможного злоупотребления служебным положением сотрудниками Министерства обороны по предварительному сговору с должностными лицами ООО «Пролог Сервис». В частности, речь идет о заключении ряда договоров о закупке имущества для личного состава Вооруженных сил Украины (фляг индивидуальных полевых, котелков и чехлов для них) по упрощенной процедуре без применения электронной системы закупок. Изъяты две армейские фляги, за которые в апелляционном суде сражался адвокат столичной компании, были предметом договоров поставки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: