ГБР задержало руководителей тюрем, которые продавали еду, предназначенную для заключенных

ГБР задержало руководителей тюрем, которые продавали еду, предназначенную для заключенных

За два месяца тюремщики незаконно распродали еду на 500 тыс. грн

Государственное бюро расследований задержало двух заместителей руководителей госучреждений Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации, расположенных в Харьковской области, во время сбыта продуктов питания, приобретенных для осужденных.

По предварительной информации, чиновники списывали продукты питания для осужденных, закупленные Министерством юстиции, и продавали их оптовыми партиями с территории исправительных колоний Харькова. За два месяца противоправной деятельности задокументировано хищение и продажу продуктов питания должностными лицами на сумму свыше 500 тыс. грн.

«При попытке выезда с территории одной из колоний двух микроавтобусов с продуктами, изъято около трех тонн замороженного мяса и рыбы», - говорится в сообщении.

Задержаны два чиновника и посредник, им сообщено о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшим тяжкие последствия (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на 3-6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Процессуальное руководство в деле осуществляет прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение - управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: