ГБР хочет привлечь нардепа Федыну к уголовной ответственности за угрозу убийства Зеленского

ГБР хочет привлечь нардепа Федыну к уголовной ответственности за угрозу убийства Зеленского
София Федына

Действия Федины и Звиробий квалифицировали по ч. 1 ст. 346 УК (угроза убийства в отношении президента)

Государственное бюро расследований направило в Генеральную прокуратуру проект сообщения народной депутатке от «Европейской солидарности» Софии Федыне и волонтерке Маруси Звиробий о подозрении в угрозе убийства в отношении президента Украины. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба ГБР.

«Кроме этого, в прокуратуру направлен проект представления в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности упомянутой народной депутатки», - заявили в ГБР.

Отмечается, что 26 октября народный депутат и гражданка Мария Звиробий, находясь в г. Львове, осуществили онлайн-трансляцию на видеохостинге «YouTube» и в социальной сети «Facebook», во время которой «озвучивали угрозы убийства, адресованные президенту Владимиру Зеленскому, связанные с его государственной деятельностью».

Действия Федины и Звиробий квалифицировали по ч. 1 ст. 346 УК (угроза убийства в отношении президента).

К слову, ранее глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в интервью «Главкому» сказал, что дело об угрозах или «тревожных прогнозах», высказанных в адрес президента со стороны нардепа Софии Федыны и волонтера Маруси Звиробий будет иметь продолжение в ближайшее время. Баканов отметил, что речь здесь не идет о юморе.

Напомним, обсуждая разговор Зеленского с добровольцами в Золотом, Федына и волонтер Звиробий высказали предположение, что во время одной из таких поездок президент может попасть под обстрел или стать жертвой покушения.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту высказываний Федыны и Звиробий в адрес президента Владимира Зеленского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: