General Electric оттеснил Siemens от многомиллиардного контракта с Ираком

General Electric оттеснил Siemens от многомиллиардного контракта с Ираком

В процесс вмешалась администрация президента США

Проект компании General Electric по восстановлению энергосети Ирака получил одобрение иракских властей после вмешательства американской администрации, сообщает со ссылкой на осведомленные источники газета The Financial Times.

Несколько дней назад СМИ сообщали, что к подписанию соглашения с властями Ирака близок германский концерн Siemens и стороны уже готовились к подписанию меморандума о взаимопонимании. Сумма контракта на восстановление разрушенной военными действиями энергосети страны может достичь $15 млрд.

Но потом в процесс вмешалась администрация президента США, которая, по данным источников FT, напомнила иракскому руководству, что 7 тыс. американских военных погибли в Ираке с 2003 года. После этого главный советник премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади якобы посоветовал представителям Siemens возвращаться домой, поскольку настойчивость германской компании создает проблемы Ираку, учитывая давление со стороны США. «Правительство США приставило нам пистолет к виску» — так, по словам источников газеты, сказал советник премьера представителям Siemens.

По данным FT, власти США и Ирака уже подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в добыче нефти и газа и выработке электроэнергии. Ожидается, что об успешном заключении соглашения с Ираком GE сообщит в самое ближайшее время, например, в отчете об итогах третьего квартала, который будет опубликован 30 октября.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: