Генштаб выразил возмущение планами «Укрпочты» отметить 23 февраля

Генштаб выразил возмущение планами «Укрпочты» отметить 23 февраля

С 2014 году Украина отказалась от празднования 23 февраля

Фото: ukrposhta.ua

В Генштабе предлагают погашение почтовых марок приурочить ко Дню украинского добровольца

«Укрпочта» 23 февраля планирует ввести в обращение почтовые марки «Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска». В то же время Вооруженные Силы Украины выразили решительный протест этой даты, ведь она совпадает с Днем Советской армии. Соответствующее заявление опубликовали в социальной сети Facebook.

В Генштабе отметили, что дата презентации этого выпуска марок не было согласовано с руководством Вооруженных Сил Украины. Поэтому требуют от руководства «Укрпочты» перенести событие на 14 марта.

«Предлагается первое погашение почтовых марок указанной серии приурочить ко Дню украинского добровольца – 14 марта», – сказали в Генштабе.

В ведомстве подчеркнули, что 23 февраля государство-агрессор РФ, которое ведет войну против Украины, отмечает День защитника Отечества и день воинской славы России.

«Поэтому эта дата является недопустимой для продвижения Вооруженных Сил Украины и их наиболее численного вида – Сухопутных войск», – говорится в сообщении.

Напомним, «Укрпочта» 23 февраля вводит в обращение почтовые марки «Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска». 23 февраля – это день создания в 1918 году Рабоче-крестьянской Красной Армии Советской России. После распада СССР традиция праздновать 23 февраля осталась, хотя праздник был переименован в «День защитника Отечества».

С 2014 году Украина отказалась от празднования 23 февраля. В украинских воинов появилось свой праздник – День защитника Украины, который отмечается 14 октября.

«День защитника Отечества» 23 февраля до сих пор отмечается в России и еще нескольких бывших советских республиках.

В 2002 году российская Госдума приняла закон, согласно которому этот праздник днем воинской славы России, и сделала его выходным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: