Горе и слезы родителей: Матиос рассказал о суицидах среди военных

Горе и слезы родителей: Матиос рассказал о суицидах среди военных

Большинство самоубийц - парни 1995-1998 годов рождения

В Украине с начала 2018 года 16 военнослужащих покончили жизнь самоубийством.

Об этом сообщил в Facebook заместитель генерального прокурора - Главный военный прокурор Анатолий Матиос, который опубликовал соответствующую статистику.

«За два месяца текущего года по два суицида в неделю (16 погибших от суицида) - скупые данные Единого реестра досудебных расследований. Горе и слезы родителей. Большинство самоубийц - совсем юные ребята 1995-1998 годов рождения», - написал Матиос.

По его словам, прохождение участниками АТО психологической реабилитации является обязательным, однако в 2017 году уровень их обеспечения такой услугой со стороны государства составил лишь 0,1% от общего количества.

«В феврале 2017 года региональные органы социальной защиты населения прекратили мероприятия по психологической реабилитации участников АТО, а поэтому соответственно было уменьшено государственное финансирование в этом направлении с 49,9 млн грн. до 21,9 млн грн. (на 56,1 %).

При этом, как сообщил Матиос, Государственным бюджетом Украины в 2018 году на указанные цели по сравнению с 2016-2017 годами увеличено финансирование и предусмотрено 109 млн грн.

«Но печальные реалии нашей жизни свидетельствуют - наличие значительного материального ресурса не гарантирует его рационального и эффективного использования. Состояние работы уполномоченных органов соцзащиты и здравоохранения по вопросам реабилитации и профилактики постравматического синдрома среди тех, кто прошел гибридную войну - просто катастрофическое», - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Напомним, в Украине планируют открыть национальную телефонную горячую линию для эмоциональной поддержки населения и предотвращения самоубийств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: