«Грозились повесить вверх ногами»: политзаключенный Гриб рассказал, как его пытали сотрудники ФСБ

«Грозились повесить вверх ногами»: политзаключенный Гриб рассказал, как его пытали сотрудники ФСБ
Павел Гриб

Политзаключенный сообщил, что его задержали не в российском городе Ярцево, как утверждают российские силовики, а в белорусском городе Гомель

Сотрудники российского ФСБ, похитившие гражданина Украины Павла Гриба на территории Беларуси, избивали его, снимая процесс на видео. Об этом политзаключенный рассказал в ходе одного из судебных заседаний, сообщает «Новая газета».

Павел Гриб заявил, что его задержали не в российском городе Ярцево, как сообщили российские силовики, а в белорусском городе Гомель. Также Гриб рассказал, как сотрудники ФСБ его избивали.

«После разговора я пошел на автовокзал, чтобы вернуться в Украину, однако меня встретили неизвестные люди. Их было пятеро. Выглядели как обычные люди - джинсы, черные куртки. Мне на голову натянули капюшон, погрузили в микроавтобус и вывезли в лес. Били по ногам и в живот, снимали это на камеру; забрали документы и обратный билет. Затем повезли в какой-то спортивный зал. Помню, там была шведская стенка. Меня грозились повесить на нее вверх ногами. К рукам привязали гири. В туалет водили, но не давали ни пить, ни есть. А уже потом - к следователю», - рассказал Гриб.

Напомним, 24 января в России состоялось очередное судебное заседание по делу украинского политзаключенного Павла Гриба, на котором Гриб заявил об очень плохом самочувствии, но врач, без осмотра, выписал справку для суда об удовлетворительном состоянии здоровья. После этого Грибу стало плохо в зале суда и ему вызвали «скорую помощь».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: